← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

C.S Test rápido Tinciones e Ins Lab Clinico

Código 59b5bff8-9228779 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA · Atacama

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 72.627.900
Fecha de adjudicación
20-12-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA

RUT 760962325

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
244-1004 TINCIÓN DE ZIEHL NEELSEN6 UnidadCLP 17.500
244-0727 TINCIÓN GRAM PARA LA IDENTIFICACIÓN DE MICROORGANISMOS GRAM POSITIVOS Y GRAM NEGATIVOS. PRESENTACIÓN DE 500 ML. LISTO PARA SU USO. ADJUNTAR FICHA DE SEGURIDAD.120 UnidadCLP 17.500
TEST DE AGLUTINACIÓN RÁPIDA “CÉLULAS DE LUPUS”, PARA LA DETECCIÓN DIRECTA Y LA SEMI CUANTIFICACIÓN EN PORTAOBJETOS DE LOS ANTICUERPOS ANTI-DESOXIRIBONUCLEOPROTEICOS (ANTI-DNP) PRESENTES EN EL SUERO HUMANO. EL KIT DEBE CONTENER CONTROLES POSITIVOS Y NEGAT1 UnidadCLP 90.200
244-1212 TEST DE LÁTEX PARA LA DETERMINACIÓN DE ANTIESTREPTOLISINA (AS0). DEBE INCLUIR CONTROLES, PIPETAS Y TARJETAS. ADEMÁS DE SU CORRESPONDIENTE CERTIFICACIÓN.2 UnidadCLP 19.000
244-7856 TEST DE LÁTEX PARA LA DETERMINACIÓN DE FACTOR REUMATOIDEO. DEBE INCLUIR LÁMINAS DE REACCIÓN, CONTROLES TANTO POSITIVO COMO NEGATIVO Y VARILLAS DE REACCIÓN.2 UnidadCLP 20.000
244-3271 TEST PACK HCG COMBO DÚO PARA LA DETERMINACIÓN EN MUESTRAS DE SUERO Y ORINA MEDIANTE INMUNOCROMATOGRAFÍA. SENSIBILIDAD 25MULML. PRESENTACIÓN CASSETTE.125 UnidadCLP 546
244-6104 TEST PARA LA DETERMINACIÓN CUALITATIVA DE ANTÍGENOS DE ROTAVIRUS/ADENOVIRUS POR MEDIO DE INMUNOCROMATOGRAFÍA EN MUESTRAS DE DEPOSICIÓN. SENSIBILIDAD > 99% Y ESPECIFICIDAD > 98%. DEBE INCLUIR TUBO COLECTOR CON BUFFER. PRESENTACIÓN CASSETTE.725 UnidadCLP 1.300
244-1162 TEST RÁPIDO PARA LA DETECCIÓN DE ANTÍGENO DE HELICOBACTER PYLORI EN MUESTRAS DE DEPOSICIÓN. DEBE INCLUIR TUBO COLECTOR CON BUFFER. PRESENTACIÓN CASSETTE.725 UnidadCLP 1.250
244-2115 TEST RÁPIDO PARA LA DETECCIÓN DE ANTICUERPO DE HELICOBACTER PYLORI EN MUESTRAS DE SUERO/PLASMA. DEBE INCLUIR TUBO COLECTOR CON BUFFER. PRESENTACIÓN CASSETTE.2 UnidadCLP 39.300
244-2301 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA LA DETERMINACIÓN DE SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES. DEBE INCLUIR TUBO COLECTOR CON BUFFER Y NO REQUERIR DIETA PREVIA. PRESENTACIÓN EN CASSETTE.900 UnidadCLP 600
244-2289 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO DE UN SÓLO PASO PARA LA DETECCIÓN CUALITATIVA SIMULTÁNEA DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE GLUTAMATO DESHIDROGENASA (GDH), TOXINA A Y TOXINA B EN MUESTRAS DE HECES, CON UNA ESPECIFICIDAD Y SENSIBILIDAD >99%. PRESENTACIÓN CASSETTE450 UnidadCLP 7.030
244-6011 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA LA DETECCIÓN CUALITATIVA DE STREPTOCOCCUS GRUPO B EN MUESTRAS VAGINAL Y RECTAL, CON CERTIFICACIÓN ISO 13485. DEBE INCLUIR CONTROL POSITIVO, ADEMÁS DE TÓRULAS DE DRAGÓN PARA LA TOMA DE MUESTRAS Y BUFFER DE REACCIÓN.1440 UnidadCLP 2.800
244-4116 TEST PARA LA DETERMINACIÓN SIMULTÁNEA DE MYCOPLASMA HOMINIS, UREAPLASMA UREALYTICUM, UREAPLASMA PARVUM, EN MUESTRAS DE SECRECIONES VAGINALES, URETRALES, ORINA Y SEMEN. DEBE INCLUIR PANELDE SUSCEPTIBILIDAD CON LECTURA A LAS 24 HORAS DE INCUBACIÓN.108 UnidadCLP 153.000
244-5656 TEST RÁPIDO PARA LA DETECCIÓN DE ANTÍGENO DE CLAMYDIA TRACHOMATIS, EN MUESTRAS DE SECRECIÓN VAGINAL Y URETRAL. PRESENTACIÓN CASSETTE.36 UnidadCLP 25.000
244-5610 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO DE UN SÓLO PARA LA DETECCIÓN CUALITATIVA SIMULTÁNEA DE ANFETAMINA, BENZODIACEPINA, COCAÍNA, OPIÁCEOS, Y TETRAHYDROCANNABINOL EN ORINA. PRESENTACIÓN CASSETTE.1440 UnidadCLP 2.500
244-4003 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA LA DETECCIÓN CUALITATIVA DE ANTICUERPOS DEL VIRUS DE LA HEPATITIS B EN SUERO O PLASMA. PRESENTACIÓN CASSETTE.2 UnidadCLP 18.000
241-9059 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA LA DETECCIÓN CUALITATIVA DE ANTICUERPOS DEL VIRUS DE LA HEPATITIS C EN SUERO O PLASMA. PRESENTACIÓN CASSETTE.2 UnidadCLP 20.000
244-2400 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO DE CUARTA GENERACIÓN PARA LA DETECCIÓN CUALITATIVA DE ANTICUERPOS DEL VIRUS DE INMUNODEFICIENCIA HUMANA EN SUERO O PLASMA. PRESENTACIÓN CASSETTE.1 UnidadCLP 55.800
244-2581 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA LA DETECCIÓN CUALITATIVA DE ANTICUERPOS CONTRA TRYPANOSOMA CRUZI EN SUERO, PLASMA Y SANGRE TOTAL. PRESENTACIÓN CASSETTE.20 UnidadCLP 1.800
244-1258 KIT DE VIRUS RESPIRATORIO MEDIANTE INMUNOFLUORESCENCIA DIRECTA. DEBE INCLUIR REACTIVOS PARA LA DETERMINACIÓN DE VIRUS RESPIRATORIO SINCICIAL, ADENOVIRUS, PARAINFLUENZA, INFLUENZA A, INFLUENZA B Y METAPNEUMOVIRUS. ADEMÁS DEBE INCLUIR LÁMINAS DE C36 UnidadCLP 750.000
244-3000 KIT DE VDRL PRESENTACIÓN 5 ML CON ANTÍGENO DE SOLUCIÓN SALINA 60 ML.72 UnidadCLP 77.800
244-7001 SUERO COMERCIAL REACTIVO PARA VDRL PRESENTACIÓN MÍNIMA 1 ML. LISTO PARA SU USO.36 UnidadCLP 66.800
244-0511 KIT TPHA PARA LA DETECCIÓN DE ANTICUERPOS CONTRA EL TREPONEMA PALLIDUM. PRESENTACIÓN DEBE INCORPORAR CONTROL NEGATIVO, POSITIVO, DILUYENTE, CÉLULAS TEST Y CÉLULAS CONTROL.18 UnidadCLP 76.700
244-9118 TEST DE RPR. DEBE CONTENER, CONTROLES TANTO POSITIVO COMO NEGATIVO, TARJETAS, AGUJAS, PIPETAS, DISPENSADORES Y ANTÍGENO DE RPR, PARA EFECTUAR LA DETERMINACIÓN. SE SOLICITA APROBACIÓN DEL INSTITUTO DE SALUD PÚBLICA Y CERTIFICACIÓN ISO.11 UnidadCLP 45.000
244-2161 ANTISUERO POLIVALENTE PARA SALMONELLA6 UnidadCLP 44.100
244-2160 ANTISUERO SALMONELLA GRUPO B6 UnidadCLP 135.200
244-2162 ANTISUERO SALMONELLA GRUPO D6 UnidadCLP 135.200
244-6210 ANTISUERO SHIGELLA FLEXNERI6 UnidadCLP 46.900
244-6160 ANTISUERO SHIGELLA SONNEI6 UnidadCLP 46.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 59b5bff8-9228779? | GanaLicitaciones.cl