Resultado de licitación
CARTA NO DESPACHO CENABAST MARZO ABRIL 23 H SN FDO
Código 59c16ab3-9146033 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 30.745.839,4
- Fecha de adjudicación
- 07-07-2023
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICOFENOLATO MOFETILO 500 MG CM REC. | 4000 Comprimido | CLP 140 |
| ACIDO URSODEOXICOLICO 250MG CP/CM/CM REC | 3480 Cápsula | CLP 380 |
| AMOXICILINA 500MG/5 ML P/SUSP FRA 60ML | 75 Frasco | CLP 1.348 |
| ARIPIPRAZOL 10 MG CM | 2490 Comprimido | CLP 63,9 |
| FILGRASTIM 300 MCG FAM/JRP | 5 Frasco Ampolla | CLP 9.500 |
| GLUCOSAL. ISOT ENV.SEMIRIGIDO 500ML | 2000 Matraz | CLP 672 |
| INSULINA NPH HUMANA 100 UI/ML FAM 10 ML | 580 Frasco Ampolla | CLP 28.571,43 |
| LITIO CARBONATO 450 MGCM/CM REC LP | 7950 Comprimido | CLP 242,7 |
| METAMIZOL 300 MG CM | 300 Comprimido | CLP 18,68 |
| METILDOPA 250 MG CM/CM REC | 6500 Comprimido | CLP 76 |
| POTASIO CLORURO 600MG GG/CP/CM REC LIB P | 1000 Cápsula | CLP 150 |
| PREDNISOLONA 1% SUSP OFTALM FRA 5 ML | 50 Frasco | CLP 2.490 |
| PREDNISONA 20MG/5ML SUSP. FRA 60 ML | 75 Frasco | CLP 3.990 |
| REMIFENTANILO 1 MG LIOF P/SOL INY IV FAM | 25 Frasco | CLP 6.070 |
| SODIO CLORURO 0,9% BOLSA 500 ML | 50 Bolsa | CLP 658 |
| SODIO CLORURO 0,9% ENV. SEMIRIG. 1 L | 800 Matraz | CLP 691 |
| TRAZODONA 100 MG CM/CM REC | 720 Comprimido | CLP 319 |
| CLARITROMICINA 250 MG/5 ML FRA 60 A 80ML | 15 Frasco | CLP 4.700 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ML SUSP FRA 20 A 30 ML | 90 Frasco | CLP 1.805 |
| ESCOPOLAM N-BUTIL BROMUR 20 MG/ML AM/FAM | 100 Ampolla | CLP 290 |
| FILGRASTIM 300 MCG FAM/JRP | 5 Frasco Ampolla | CLP 9.500 |
| HEPARINA SODICA 25.000 U.I./5 ML FAM/JRP | 300 Frasco Ampolla | CLP 3.700 |
| SEVOFLURANO LIQ. P/INHALAC FRASCO 250 ML | 100 Frasco | CLP 49.000 |
| TRAZODONA 100 MG CM/CM REC | 1100 Comprimido | CLP 319 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.