Resultado de licitación
Adquisición de Materiales de Construcción
Código 59c43ae8-9290495 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Regimiento Logístico N° 5 "Magallanes · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
- Monto adjudicado
- CLP 2.266.900
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
RUT 159055086
COMERCIAL TODO ACERO SPA | COMERCIAL TODO ACERO SPA
RUT 76148754K
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
FERREMUNDO SPA | FERREMUNDO SPA
RUT 772238266
FERRETERIA EL AGUILA SPA | FERRETERIA EL AGUILA SPA
RUT 839579004
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Plancha de Zinc acanalada 851x3000 | 24 Unidad | CLP 13.000 |
| Cerámica de piedra pizarra 40x40 antideslizante | 10 Caja | CLP 25.000 |
| Disco de corte de metal de 4" | 8 Unidad | CLP 600 |
| Disco de desbaste de 4" | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Cemento de 25 kg equivalente a melón magallánico | 5 Saco | CLP 4.500 |
| Madera de pino cepillada de 2x6x3,20 mts | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| Madera de pino cepillada de 2x4x3,20 mts | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Madera de pino cepillada 2x2x3,20 mts | 16 Unidad | CLP 3.900 |
| Madera de pino cepillada de 1x6x3,20 mts | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| Plancha de terciado estructural d 1,22x2,44 mts de 12mm de espesor | 21 Unidad | CLP 22.000 |
| Madera de pino, tipo cuarto rodón de 1x1x2 mts | 40 Unidad | CLP 2.500 |
| Tornillo autoperforante hexagonal de 12x2" (caja de 100 Und) | 5 Caja | CLP 6.000 |
| Clavos de puntilla de 1" 1/2 (caja de 1 kg) | 2 Caja | CLP 6.000 |
| Clavos de 4" (bolsa de 5 kg) | 2 Bolsa | CLP 2.500 |
| Clavos de 3" (bolsa de 5 kg) | 2 Bolsa | CLP 2.200 |
| Canaleta de 75 mm de pvc, color morrón de 4 mts | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| Unión de canaleta de 75mm tipo pvc, color marrón | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Bajada de canaleta de 75 mm tipo pvc, color ,marrón | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Tapa de canaleta de 75mm tipo pvc, color marrón, universal | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| Gancho para canaleta de 75mm tipo pvc, color marrón | 8 Unidad | CLP 1.500 |
| Tubo de bajada de 75mm tipo pvc, para canaleta, color marrón de 3mts | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| Codo de 75mm hembra hembra 65° color marrón | 8 Unidad | CLP 3.000 |
| Tornillo para volcánica de 6x2" (caja 200 und.) | 1 Caja | CLP 3.000 |
| Galón de impermeabilizante tipo Cerestain, para madera, color palo de rosa | 2 Galón | CLP 25.000 |
| Cordón eléctrico, color negro de 2x1,5mm de 25 mts | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Panel tipo led circular de 60 cms sobrepuesto de 18 watts luz día | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| Electrodo 6011P 1/8" Punto azul de 1 Kg | 3 Unidad | CLP 4.000 |
| Cumbrera de 3mts de largo x 35 cms de ancho tipo zinc | 3 Unidad | CLP 12.000 |
| Pilar laminado de pino Oregón de 110x110mm de 2,70 mts | 6 Unidad | CLP 6.000 |
| Pegamento tipo Beckron AC en bolsa de 25 Kg | 25 Unidad | CLP 5.000 |
| Interruptor modelo 9/15 de 16 amperes | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Conector de resorte de 1,5mm2, rojo/amarillo, equivalente a 3M | 50 Unidad | CLP 300 |
| Lampara colgante suspendida tipo panel de 40 watts de 60x60 cms de 220 volt | 4 Unidad | CLP 55.000 |
| Cable tipo eva de 1,5mm2 color verde | 50 Metro Lineal | CLP 250 |
| Cable tipo eva de 1,5mm2 color rojo | 50 Unidad | CLP 250 |
| Cable tipo eva de 1,5mm2 color blanco | 50 Metro Lineal | CLP 250 |
| Tubería eléctrica metálica emt de 3mts | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| Copla para conduit emt 20mm | 8 Unidad | CLP 900 |
| Terminal tubería emt 20mm | 8 Unidad | CLP 1.200 |
| Curva tubería emt 20mm | 4 Unidad | CLP 800 |
| Caja chuqui metálica con tope | 6 Unidad | CLP 300 |
| Cordón eléctrico de 3x1,5 mts color negro | 3 Metro Lineal | CLP 1.500 |
| Cinta aisladora de 3 mts | 2 Unidad | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.