← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos Establecimientos de Salud El Quisco

Código 59e05de4-9133318 · I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO | Departamento de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 6.981.613
Fecha de adjudicación
04-04-2023
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
25.000 unidades AMITRIPTILINA (CLORHIDRATO) 25 MG COMPRIMIDO25000 UnidadCLP 18
8.000 unidades CETIRIZINA 10 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 53
17.000 unidades CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO17000 UnidadCLP 40
1.600 unidades DICLOFENACO (SODICO) 12.5 MG SUPOSITORIO INFANTIL1600 UnidadCLP 17,48
9.000 unidades DICLOFENACO 75 MG/3 ML SOLUCIÓN INYECTABLE9000 UnidadCLP 188
1.100 unidades GLUCOSA P/TEST TOLERANCIA 75 GR FRASCO SOLUCION BEBIBLE1100 UnidadCLP 990
5.500 unidades METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDO5500 UnidadCLP 18
5 Frascos ACICLOVIR 200 MG/5 ML 1 SUSPENSION ORAL5 FrascoCLP 29.903
800 unidades ACIDO ACETIL-SALICILICO 500 MG COMPRIMIDO800 UnidadCLP 29
25.000 unidades ACIDO FOLICO 1 MG 1 COMPRIMIDO25000 UnidadCLP 12
20 sobres CARBON ACTIVADO 5 GR SOBRE POLVO P/ SUSP ORAL20 SobreCLP 1.800
5 Frascos FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML FRASCO POLVO P/ SUSP ORAL5 FrascoCLP 1.538
40 unidades GENTAMICINA (SULFATO) 0.3 % FRASCO SOLUCION OFTÁLMICA40 UnidadCLP 1.116
20.000 unidades ISOSORBIDA (DINITRATO) 10 MG 1 COMPRIMIDO20000 UnidadCLP 12,5
700 unidades PARACETAMOL 80 MG COMPRIMIDO700 UnidadCLP 23
750 unidades PROPIFENAZONA / ADIFENINA 220 MG/25 MG SUPOSITORIO750 UnidadCLP 1.500
10 Frascos VASELINA LIQUIDA ACEITE MINERAL UNIDAD FRASCO10 FrascoCLP 1.700
7.000 comprimidos CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDO7000 UnidadCLP 15,5
40.000 comprimidos GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDO40000 UnidadCLP 7
1.200 óvulos CLOTRIMAZOL 100MG OVULOS1200 UnidadCLP 135

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 59e05de4-9133318? | GanaLicitaciones.cl