Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 740 PMU-E - Readjudicada en Id 3017-9-R125
Código 59f854ea-9504733 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.570.823
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 3.000 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 4.900 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 2 Unidad | CLP 7.400 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO COREPHOLTI | 2 Tineta | CLP 85.000 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 2 Tineta | CLP 85.000 |
| COMPRA TRANSPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO CA 24 | 4 Metro Cúbico | CLP 174.000 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON DIAS HABILES | 8 Hora | CLP 1.000 |
| ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO DIAS HABILES | 8 Hora | CLP 1.000 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 64 Unidad | CLP 1.343 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 32 Unidad | CLP 1.343 |
| JUEGO (A+B) 5 KG SIKASUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINA EPOXICA | 2 Unidad | CLP 92.000 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO | 5 Balde | CLP 55.000 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO | 4 Balde | CLP 53.750 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO | 2 Balde | CLP 55.000 |
| DILUYENTE EPOXICO | 3 Galón | CLP 22.000 |
| HUAIPE SIMUNIZADO | 6 Unidad | CLP 3.140 |
| MICROESFERAS CATAPHOTE DROPON 85T EN SACO DE 25 KG | 6 Saco | CLP 27.000 |
| CEMENTO POLPAICO SACO DE 25 KILOS | 14 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 33.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO 3.5 MTS | 4 Unidad | CLP 42.900 |
| SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 24.840 |
| SEÑALETICA VELOCIDAD MAXIMA RR-1-30KM + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 17.250 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 6 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVA | 0.5 Unidad | CLP 33.000 |
| ARENA | 0.5 Unidad | CLP 20.000 |
| BARRERA CAMINERA D. ONDA GALVANIZADA 3MM X 2 M | 1 Unidad | CLP 87.000 |
| PERNO DEFENSA CORTO COMPLETO M16X32MM | 18 Unidad | CLP 783 |
| PERNO DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM | 4 Unidad | CLP 783 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA | 4 Unidad | CLP 731 |
| ELEMNTO REFLECTANTE OJO GATO TIPO A | 4 Unidad | CLP 3.100 |
| POSTE DE SUJECION C120 PARA DEFENSA CAMINERAS DOBLE ONDA 1,50M ALTO | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| TERMINAL SIMPLE | 2 Unidad | CLP 21.000 |
| ZAPATO DE SEGURIDAD SE ADJUNTA NUMERACIÓN | 39 Par | CLP 12.250 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 39 Unidad | CLP 1.000 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 2 Kit | CLP 5.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.400 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 2.000 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.500 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 1.300 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 21 Unidad | CLP 1.500 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 21 Unidad | CLP 1.500 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA M (10), TALLA L (19), TALLA XL (10) | 39 Unidad | CLP 5.000 |
| BUZO DESECHABLE | 21 Unidad | CLP 2.100 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.150 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD 3M SCOTCHLITE | 5 Unidad | CLP 21.200 |
| RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12 CM | 9 Unidad | CLP 3.000 |
| EXTENSIÓN TELESCOPICA FIBRA DE VIDTIO 3,66 M | 3 Unidad | CLP 15.700 |
| BROCHA DE 3" | 6 Unidad | CLP 1.900 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 50 MM 50 M | 6 Unidad | CLP 2.500 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE (V) 220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS , DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2", DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7", DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 363 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| DISCO DE CORTE 7" | 15 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMENTE 7" ACERO | 3 Unidad | CLP 6.200 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A | 4 Unidad | CLP 12.500 |
| STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 3.200 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN | 4 Unidad | CLP 9.600 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO | 4 Unidad | CLP 23.750 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLOTA | 4 Unidad | CLP 4.375 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" STANLEY | 4 Unidad | CLP 13.800 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE | 4 Unidad | CLP 11.125 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA | 5 Unidad | CLP 22.000 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 4 Unidad | CLP 10.000 |
| BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIAL PUNTA DE FIERRO, SE ADJUNTA LISTADO DE NUMERO | 10 Par | CLP 17.500 |
| RODILLERAS GEL PVC PLATEADO | 5 Par | CLP 10.600 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 10 Unidad | CLP 6.400 |
| ESCOBILLON INTERIOR CLORINDA MEDIANO | 6 Unidad | CLP 1.250 |
| ESPATULA ACERO FLEXIBLE 140 MM | 4 Unidad | CLP 4.000 |
| JUEGO DE TIZA LINEA POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| TRANSPORTE O FLETE DE DEFENSA CAMINERA POR ML | 1 Global | CLP 1.500 |
| BROCA ESCALONADA PARA METAL 25X170 MM | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| DADO HEXAGONAL 14/2 X 26 MM | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| DADO HEXAGONAL 14/2 X 25 MM | 1 Unidad | CLP 5.700 |
| LLAVE CHICHARRA 1/2 | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| LLAVE INGLESA 10" ACERO | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| LLAVE PUNTA CORONA 26 MM | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| LLAVE PUNTA CORONA 25 MM | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| GALVANIZADO EN FRIO SPRAY GRIS MARSON | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N°80 | 1 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.