Resultado de licitación
Suministro Marcos Para Óptica Municipal
Código 5a2833c4-9486057 · MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO | MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó JUDITH DEL CARMEN FUENTES MARTÍNEZ | Judith
- Monto adjudicado
- CLP 6.547.730
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
JUDITH DEL CARMEN FUENTES MARTÍNEZ | Judith
RUT 136552333
Leonardo Esteban | Strong Gafas Limitada
RUT 763435989
OPTICA MELISA PAULINA HERMOSILLA ROJAS SPA | Inversiones LHP
RUT 769691855
SOCIEDAD EGUIUZ RODRIGUEZ LIMITADA | OPTICAS DEL ALTO
RUT 770988624
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem N°1: Cristales ópticos orgánico blanco antirreflejo con filtro UV dimensión estándar (suma sub ítems 1.1 al 1.18) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 353.465 |
| Ítem N°2: Cristales ópticos orgánicos antirreflejo con filtro UV foto cromático café dimensión estándar (suma sub ítems 2.1 al 2.14) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 231.796 |
| Ítem N°3: Cristales ópticos orgánicos antirreflejo con filtro UV foto cromático gris dimensión estándar (suma sub ítems 3.1 al 3.14) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 231.796 |
| Ítem N°4: Cristales ópticos orgánicos antirreflejo con filtro UV filtro azul dimensión estándar (suma sub ítems 4.1 al 4.12) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 180.250 |
| Ítem N°5: Cristales orgánicos blancos ar alto índice adelgazados a 1.67(suma sub ítems 5.1 al 5.13) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 588.000 |
| Ítem N°6: Cristales orgánicos FILTRO AZUL alto índice adelgazados a 1.67 (suma sub ítems 6.1 al 6.13) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 588.000 |
| Ítem N°7: Cristales orgánicos foto cromáticos alto índice adelgazados a 1.67 (suma sub ítems 7.1 al 7.26) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 1.194.000 |
| Ítem N°8: Cristales orgánicos foto cromáticos con filtro azul alto índice adelgazados a 1.67 (suma sub ítems 8.1 al 8.9) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 366.000 |
| Ítem N°9: Cristales orgánicos blancos ar alto índice adelgazados a 1.74 (suma sub ítems 9.1 al 9.13) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 651.000 |
| Ítem N°10: Cristales orgánicos foto cromáticos alto índice adelgazados a 1.74 (suma sub ítems 10.1 al 10.26) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 1.341.000 |
| Ítem N°11: Cristales orgánicos foto cromáticos café y filtro azul bifocales (sub ítem 11.1) - VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Ítem N°12:Cristales orgánicos foto cromáticos gris y filtro azul bifocales (sub ítem 12.1)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Ítem N°13:Cristales orgánicos foto cromáticos café y filtro azul multifocales (sub ítem 13.1)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Ítem N°14:Cristales orgánicos foto cromáticos gris y filtro azul multifocales (sub ítem 14.1)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Ítem N°15:Cristales orgánicos de sol polarizados (colores según disponibilidad del laboratorio) (suma sub ítems 15.1 al 15.5)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 192.000 |
| Ítem N°16:Armazones de Lentes Metálicos (suma sub ítems 16.1 al 16.2)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 9.865 |
| Ítem N°17:Armazones de Lentes Plásticos (suma sub ítems 17.1 al 17.3)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 13.650 |
| Ítem N°18:Accesorios para lentes (suma sub ítems 18.1 al 18.2)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 2.318 |
| Ítem N°19:Desatornilladores para lentes (suma sub ítems 19.1 al 19.3)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 20.590 |
| Ítem N°20:Montura universal de prueba adulto(sub ítem 20.1)- VALOR TOTAL NETO | 1 Unidad | CLP 400.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.