Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS REQUERIDOS POR TALAVECINOS
Código 5a2b259c-9138488 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.273.600
- Fecha de adjudicación
- 23-03-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CLAUDIO NILO DE JESÚS MARTIN VALENZUELA | CLAUDIO MARTIN VALENZUELA - Casa Matriz
RUT 75786840
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bajada de Suero Macrogota | 50 Unidad | CLP 450 |
| APÓSITO DE GASA ESTÉRIL + ALGODÓN (40X40CM) | 100 Unidad | CLP 1.890 |
| Apósito Gasa no tejida más Algodón 13x23cm | 100 Unidad | CLP 490 |
| Apósito Gasa no tejida más Algodón 10x10cm | 100 Unidad | CLP 390 |
| Gasa 5cm x 5cm no tejida Estéril 2u | 400 Unidad | CLP 80 |
| Gasa Parafinada Cranberry 10x10cm | 40 Unidad | CLP 690 |
| SABANILLA DE PAPEL PARA CAMILLA ( 1 ROLLO x 48 MTS ) | 40 Unidad | CLP 3.990 |
| Jeringa punta Cateter de 60cc | 50 Unidad | CLP 690 |
| Sonda Aspiración de Secreciones N 14 | 50 Unidad | CLP 390 |
| Sonda Aspiración de Secreciones N 10 | 50 Unidad | CLP 390 |
| Canula de aspiracion Yankauer Adulto | 20 Unidad | CLP 1.690 |
| Mascarilla de Alto Flujo con reservorio PEDIATRICA | 30 Unidad | CLP 1.450 |
| Mascarilla de Alto Flujo con reservorio ADULTO | 200 Unidad | CLP 1.450 |
| Naricera Para Oxigeno Pediátrica | 30 Unidad | CLP 690 |
| Naricera Para Oxigeno ADULTO | 200 Unidad | CLP 690 |
| SUEROS FISIOLOGICOS DE 20CC | 500 Unidad | CLP 299 |
| CATETER INSYTE 24G | 50 Unidad | CLP 890 |
| CATETER INSYTE 22G | 50 Unidad | CLP 890 |
| CATETER INSYTE 20G | 100 Unidad | CLP 890 |
| CATETER INSYTE 18G | 100 Unidad | CLP 890 |
| CATETER INSYTE 16G | 100 Unidad | CLP 890 |
| CATETER INSYTE 14G | 50 Unidad | CLP 890 |
| Tela Micropore 3M 2.5 cm x 9.1 m blanca | 48 Unidad | CLP 2.100 |
| Tela Adhesiva Quirúrgica Transpore 5cm x 9.1m | 48 Unidad | CLP 4.200 |
| Llave 3 pasos 360º Rotación Esteril | 100 Unidad | CLP 550 |
| TÓRULAS DE ALGODÓN 0,5 G ( BOLSA 100UNIDADES) | 20 Unidad | CLP 1.590 |
| Jeringa 5ml Luer Lock con aguja calibre 21G | 100 Unidad | CLP 99 |
| Jeringa 20ml Luer Lock con aguja calibre 21G | 100 Unidad | CLP 199 |
| Jeringa 10ml Luer Lock con aguja calibre 21G | 100 Unidad | CLP 179 |
| Apósito transparente adhesivo 10X12 cms | 150 Unidad | CLP 990 |
| CAJAS DE GUANTES DE PROCEDIMIENTO TALLA L | 50 Unidad | CLP 8.500 |
| CAJAS DE GUANTES DE PROCEDIMIENTO TALLA M | 50 Unidad | CLP 8.500 |
| CAJAS DE GUANTES DE PROCEDIMIENTO TALLA S | 20 Unidad | CLP 8.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.