Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de insumos para la Unidad de Neurovascular del HGGB
Código 5a33725e-9104821 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 205.400.000
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Stent diversor de flujo, compatible con microcatéter de 0.017" y 0.021", malla tejida de nitinol, visible completamente, de baja trombogenicidad, autoexpandible, con guía distal, recuperable 90%. Diferentes medidas para cubrir arterias desde 1.5 mm a 5 mm | 12 Unidad | CLP 8.200.000 |
| Catéter de acceso distal 5 Fr para uso neurovascular, Lumen interno 0.055 y largo total de 120 cm a 125 cm ( inclusive), mallado con refuerzo coil, resistente a torsión, torque 1:1, punta recta preformable, con marcador distal radiopaco 10-200-222-1881-00 | 25 Unidad | CLP 810.000 |
| Catéter de aspiración y acceso distal de 6 Fr, para uso neurovascular, Lumen interno 0.070 y largo total de 120 a 125 cm ( inclusive), mallado con refuerzo coil, resistente a torsión, torque 1:1, punta recta preformable, con marcador distal radiopaco 10-2 | 25 Unidad | CLP 810.000 |
| Endoprótesis aortica torácica con sistema de liberación total desde 22Fr, con sistema de liberación controlada de manguito rotador para alta precisión y despliegue en largos de 150 a 200 mm y diámetro de 20 a 50 mm que incluya kit de instalación ( 1 catét | 10 Unidad | CLP 6.650.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.