Resultado de licitación
MEDICAMENTOS CESFAM PICA
Código 5a419a03-9158082 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | I MUNICIPALIDAD DE PICA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 4.365.978,3
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORFENAMINA 4MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO EVASADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 2000 Comprimido | CLP 8 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 220/25 MG, SUPOSITORIO ENVASADO EN AVEOLO TERMOSELLADO INDIVIDUAL. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 300 Supositorio | CLP 752 |
| METILDOPA 250 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER, FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 100 Comprimido | CLP 76 |
| ALOPURINOL 100 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 300 Comprimido | CLP 13,33 |
| DIFENIDOL 25 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 320 Comprimido | CLP 299,75 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDO O GRAGEA ENVASADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 1500 Comprimido | CLP 26 |
| LORATADINA 5 MG/5 ML, JARABE O SOLUCION ORAL, FRASCO 60 A 100 ML. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 150 Frasco | CLP 590 |
| RANITIDINA 50 MG/2 ML, SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR, APOLLA O FRASCO AMPOLLA. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 200 Ampolla | CLP 650 |
| ESCOPOLAMINA N-BUTIL BROMURO 20 MG/ML, PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR, INTRAVENOSA, SUBCUTANEA, APOLLA O FRASCO APOLLA 1ML. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 200 Ampolla | CLP 343,6 |
| ATORVASTATINA 40MG, COMPRIMIDOS. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 2010 Comprimido | CLP 35,73 |
| ATORVASTATINA 10MG COMPRIMIDOS. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 3000 Comprimido | CLP 10 |
| PREDNISONA 5MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, VIA ORAL, ENVASADO EN BLSITER.FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 500 Comprimido | CLP 11 |
| PARACETAMOL 80 A 100 MG COMPRIMIDOS O COMPRIMIDOS MASTICABLES, ENVASADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 3000 Unidad | CLP 16 |
| PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000 U. I. POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SUSPENSION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR, FRASCO APOLLA. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 300 Ampolla | CLP 260 |
| PENICILINA-G SODICA 1.000.000 U. I. POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR FRASCO APOLLA. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 300 Ampolla | CLP 285,7 |
| PENICILINA-G SODICA 2.000.000 U. I. POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR FRASCO APOLLA. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 200 Ampolla | CLP 340 |
| AMOXICILINA 250 MG/5ML POLVO PARA SUSPECION ORAL, FRASCO 60 A 120 ML. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 200 Frasco | CLP 1.200 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 400/57MG/5ML, POLVO PARA SUSPENCION ORAL, FRASCO DE 50 A 100ML. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 300 Frasco | CLP 3.800 |
| CLARITROMICINA 250MG/5ML POLVO O GRANULOS PARA SUSPENCION ORAL, FRASCO 60 A 80ML. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 100 Frasco | CLP 4.700 |
| CLARITROMICINA 500MG, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 210 Comprimido | CLP 158 |
| DESLORATADINA 2.5MG/5ML, JARABE O SOLUCION ORAL, FRASCO 100 A 120ML. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 150 Frasco | CLP 2.000 |
| FLUCLOXACILINA 500MG CAPSULA O COMPRIMIDO RECUBIERTO, EVASADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 204 Comprimido | CLP 78 |
| FLUCLOXACILINA 250MG/5ML POLVO PARA JARAVE O SUSPESION ORAL, FRASCO 60ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 100 Frasco | CLP 1.651 |
| CLOXACILINA 500MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE ADMINISTRACION INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR, FRASCO AMPOLLA. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 100 Ampolla | CLP 448 |
| CEFADROXILO 500MG, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA, ENVASADO EN BLISTER FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 304 Comprimido | CLP 80 |
| CEFADROXILO 250MG/5ML, POLVO PARA SUSPENSION ORAL, FRASCO 60ML. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 100 Frasco | CLP 2.063 |
| SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIMA FORTE (COTRIMOXAZOL FORTE) 800/160MG. COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER.FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 800 Comprimido | CLP 417 |
| SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIMA (COTRIMOXAZOL) 200/40MG/5ML, SUSPENSION ORAL. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 100 Frasco | CLP 960 |
| NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100MG, CAPSULA O COMPRIMIDO RECUBIERTO, EVANSADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 1000 Comprimido | CLP 50,4 |
| CLINDAMICINA 600MG/4ML, SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMIISTRACION INTRAMUSCULAR E INTRAVENOSA, APOLLA O FRASCO AMPOLLA. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 200 Ampolla | CLP 680 |
| DOXICICLINA 100MG, CAPSULA O COMPRIMIDO, ENVASADO EN BLISTER. FV 31/12/2023 O SUPERIOR | 300 Comprimido | CLP 160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.