Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS PARA TRATAMIENTO PACIENTES QUEMADOS
Código 5a661db4-9237158 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 35.015.773
- Fecha de adjudicación
- 20-11-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA LEFIX IMPLANTS CHILE SPA | Lefix Implants Chile SpA
RUT 770107458
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tijeras para vendajes (021-0732) | 3 Unidad | CLP 17.890 |
| Rollo de venda autoadherente (026-0202) | 120 Unidad | CLP 2.517 |
| Rollo de silicona para cicatrices y queloides (026-0439) | 72 Unidad | CLP 24.250 |
| Rollo de Fixomul stretch tipo 2 (026-0440) | 12 Unidad | CLP 1.132 |
| Vendaje tubular elasticado (026-0441) | 120 Unidad | CLP 7.061 |
| Rollo de cinta adhesiva micropore (026-0442) | 48 Unidad | CLP 470 |
| Rollo tela urgoderm / fixomul (026-0443) | 36 Unidad | CLP 4.114 |
| Agujas para máquina de coser (042-0069) | 20 Unidad | CLP 9.800 |
| Plancha de espuma moltopren tipo 1 (042-0192) | 5 Unidad | CLP 76.654 |
| Plancha de espuma moltopren tipo 2 (042-0195) | 5 Unidad | CLP 127.757 |
| Elástico delgado (044-0295) | 24 Unidad | CLP 9.000 |
| Metro de tela cuerina (044-0438) | 24 Unidad | CLP 8.000 |
| Aceite de máquina de coser (045-0036) | 1 Unidad | CLP 17.900 |
| Cuchillo cartonero profesional (047-0043) | 5 Unidad | CLP 19.460 |
| Tijeras de escritorio (047-0163) | 5 Unidad | CLP 5.600 |
| Tijeras de costura (047-0190) | 3 Unidad | CLP 46.400 |
| Pistola de silicona (047-0467) | 5 Unidad | CLP 4.200 |
| Pegamento transparente líquido (047-0645) | 24 Unidad | CLP 5.500 |
| Cuffometro (054-0866) | 1 Unidad | CLP 141.400 |
| Pegamento adhesivo (062-1555) | 24 Unidad | CLP 7.200 |
| Cuchillo eléctrico inalámbrico (063-0299) | 2 Unidad | CLP 89.000 |
| Planchas de termoplástico liso tipo 2 (076-0474) | 84 Unidad | CLP 39.980 |
| Tijeras para cortar termoplástico en frio fuertes (076-0475) | 3 Unidad | CLP 38.900 |
| Planchas de termoplástico perforado (076-0476) | 84 Unidad | CLP 36.575 |
| Planchas de termoplástico liso tipo 1 (076-0477) | 60 Unidad | CLP 33.900 |
| Alpha strap tipo 1 (076-0480) | 60 Unidad | CLP 48.991 |
| Alpha strap tipo 2 (076-0481) | 60 Unidad | CLP 48.991 |
| Cinta termoplástica de baja temperatura tipo 1 (076-0488) | 72 Unidad | CLP 70.000 |
| Cinta termoplástica de baja temperatura tipo 2 (076-0489) | 72 Unidad | CLP 70.000 |
| Cinta moleskin (076-0601) | 120 Unidad | CLP 23.185 |
| Planchas de plastazote tipo 1 (076-0667) | 48 Unidad | CLP 16.800 |
| Planchas de plastazote tipo 2 (076-0668) | 48 Unidad | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.