Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS VÍA AÉREA
Código 5a7d4dad-9380480 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 58.936.280
- Fecha de adjudicación
- 22-10-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
NIMOBRU SPA | NIMOBRU
RUT 771480330
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CANULA ASPIRACION YANKAUER PUNTA ABIERTA | 1080 Unidad | CLP 705 |
| CANULA ASPIRACION YANKAUER PUNTA BULBO | 1080 Unidad | CLP 705 |
| CANULA MAYO GUEDEL 0 (222-0462) | 260 Unidad | CLP 520 |
| CANULA MAYO GUEDEL 1 (222-0467) | 500 Unidad | CLP 520 |
| CANULA MAYO GUEDEL 2 (222-0472) | 1500 Unidad | CLP 520 |
| CANULA MAYO GUEDEL 3 (222-0477) | 1800 Unidad | CLP 520 |
| CANULA MAYO GUEDEL 4 (222-0479) | 1900 Unidad | CLP 520 |
| CANULA MAYO GUEDEL 5 (222-0043) | 1300 Unidad | CLP 520 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA SIN BALON 4-5-6-7-8-9 DIAMETRO INTERNO Y LIBRE DE LATEX, TIPO "BIESALSKI" INCLUYE CANULA EXTERNA E INTERNA, TAPON DE TOS, VALVULA DE FONACION, CONECTOR Y BANDA DE FIJACION (222-1025-1) | 200 Unidad | CLP 10.990 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON Y LIBRE DE LATEX MEDIDAS INTERNAS 3,5 - 4 - 4,5 - 5 - 5,5 - 6 -6,5 - 7 -7,5 - 8 - 8,5 (222-0709) | 80 Unidad | CLP 8.790 |
| INCENTIVADOR RESPIRATORIO FLUJOMETRICO, TIPO TRIFLOW | 1100 Unidad | CLP 3.000 |
| FILTRO BACTERIANO PARA TRAQUEOSTOMIA SIN CONEXIÓN OXIGENO GBG41111 (222-0337) | 2000 Unidad | CLP 980 |
| FILTRO BACTERIANO PARA TRAQUEOSTOMIA CON CONEXIÓN OXIGENO (SOLO SIRVE TIPO PAPEL 353/19004; TIPO ESPONJA NO) (222-9715) | 18000 Unidad | CLP 675 |
| KIT PARA TRAQUEOSTOMÍA CON BALÓN CON ENDOCÁNULA Y COLLAR DE FIJACIÓN, MEDIDAS ENTRE 6 Y 9 MM APROX. DEBE SEÑALAR EN LA DESCRIPCION EL PRECIO DE VALVULA FONACION CON Y SIN PUERTO O2 | 48 Kit | CLP 28.000 |
| KIT PARA TRAQUEOSTOMIA CON BALON, MEDIDAS INTERNAS: 6 - 7- 7,5 - 8 - 8,5 - 9 Y 10, CON DOS CANULAS INTERNAS CEPILLO DE LIMPIEZA Y SISTEMA DE FIJACION, FAVOR SEÑALAR EN DESCRIPCION EL PRECIO DE CANULA INTERNA PARA REEMPLAZO (222-1651) | 72 Kit | CLP 34.990 |
| KIT PARA TRAQUEOSTOMÍA SIN BALÓN CON ENDOCÁNULA Y COLLAR DE FIJACIÓN, MEDIDAS ENTRE 6 Y 9 MM APROX. DEBE SEÑALAR EN LA DESCRIPCION EL PRECIO DE VALVULA FONACION CON Y SIN PUERTO O2 | 72 Kit | CLP 28.000 |
| MASCARA OXI.S/DOSIF. ADULTO XL TUBO CONEX OXIGENO CON RESERVORIO 100% RECIRCULACION LIBRE DE LATEX REF: VM-A040110 (222-2013) | 520 Unidad | CLP 585 |
| MASCARA OXI.S/DOSIFICADOR PEDIATRICA(M) TUBO CONEX OXI RESERVORIO 100% RECIRCULACION LIBRE DE LATEX REF: VM-A040111 (222-2010) | 1000 Unidad | CLP 585 |
| MASCARILLA AEROSOL ADULTO NEBULIZADOR TUBO CONEXIÓN OXIGENO LIBRE DE LATEX REF: NEB-0310 (222-2006) | 3500 Unidad | CLP 650 |
| MASCARILLA P/AEROSOL NIÑO (M) NEBULIZADORTUBO CONEXIÓN OXIGENO REF: NEB-0311 (222-2011) | 360 Unidad | CLP 650 |
| MASCARILLA P/OXIGENO C/DOSIFICADOR VENTURI NIÑO (222-2003) | 600 Unidad | CLP 585 |
| MASCARILLA VENTURI ADULTO (EXTENSION 2,13 MTS.) ESTERIL VMA040106 LIBRE DE LATEX (222-2001) | 10300 Unidad | CLP 585 |
| SET SUCCION TRAQUEAL (CON TUBO DE MUESTRA IFI 10 ML) ETIQUETA IDENTIFICACION PACIENTE UPCASP002 (222-3053) | 4000 Unidad no definida | CLP 4.000 |
| SONDA PARA OXIGENO ADULTO (NARICERA- BIGOTERA) (222-2501) | 6855 Unidad | CLP 220 |
| SONDA PARA OXIGENO PEDIATRICA. (NARICERA- BIGOTERA) (222-2502) | 750 Unidad | CLP 220 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.