Resultado de licitación
Insumos Dentales para Depto. de Salud
Código 5a852998-9213559 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.626.846
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja 27G (larga) | 4 Unidad | CLP 4.550 |
| Aguja 30G “S”(corta) | 12 Unidad | CLP 4.300 |
| Aguja 30G “XS” (extra corta) | 5 Unidad | CLP 4.500 |
| Alcohol 70% (litro) | 10 Unidad | CLP 2.980 |
| Anestesia Tópica sabor fresa | 2 Unidad | CLP 2.750 |
| Anestesia 2% (caja 50 un) | 25 Unidad | CLP 12.500 |
| Banda matriz preformada surtida con anillo (caja 100 un) | 1 Unidad | CLP 5.870 |
| Bechtol (1lt) | 7 Unidad | CLP 7.900 |
| Clorexidina 0.12 % (Bidón 5lts) | 7 Unidad | CLP 8.750 |
| Concise sellante de fotocurado 3M (6ml) | 4 Unidad | CLP 14.300 |
| Composite z350 A2 | 7 Unidad | CLP 9.941 |
| Composite z350 A3 | 4 Unidad | CLP 9.941 |
| Composite flow A2 | 8 Unidad | CLP 11.290 |
| Composite P60 A3 | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Cuñas de madera surtidas | 8 Unidad | CLP 3.300 |
| Detergente enzimático + escobilla (bidón 5 lts) | 10 Unidad | CLP 12.300 |
| Disco Soflex rojo 2381C diámetro 9.5mm (bolsa 85 un) | 6 Unidad | CLP 10.500 |
| Disco Soflex rojo 2382C diámetro 12.7mm (bolsa 85 un) | 6 Unidad | CLP 10.500 |
| Dycal | 2 Unidad | CLP 8.750 |
| Elevador luxador curvo | 1 Unidad | CLP 2.223 |
| Kit de espiral de diamante para pulido | 2 Unidad | CLP 13.450 |
| Espejo n° 5 | 20 Unidad | CLP 338 |
| Eugenol (30 ml) | 3 Unidad | CLP 1.530 |
| Eyector endodóntico con puntas de aspirado metálico (set) | 1 Unidad | CLP 11.500 |
| Fermín | 2 Unidad | CLP 6.300 |
| Fórceps 3° molar inferior | 1 Unidad | CLP 7.648 |
| Formocresol | 3 Unidad | CLP 6.050 |
| Fresa diamante redonda alta velocidad grano mediano n° 009 (ribete azul) | 10 Unidad | CLP 800 |
| Fresa diamante balon alta velocidad grano fino n° 18 | 10 Unidad | CLP 800 |
| Fresón de carbide tronco-cónico ribete azul | 15 Unidad | CLP 1.240 |
| Gasa No tejida 5x5 (caja 50 un) | 10 Unidad | CLP 950 |
| Guantes de procedimiento talla “S” | 180 Caja | CLP 1.800 |
| Hipoclorito de sodio 5% (1 lt) | 3 Unidad | CLP 2.118 |
| Jeringa monojet | 20 Unidad | CLP 580 |
| Jeringa 5 ml (100 unidades) | 2 Caja | CLP 5.100 |
| Lima K n° 10 (25 mm) | 12 Unidad | CLP 3.720 |
| Lima K n° 10 (31 mm) | 12 Unidad | CLP 4.580 |
| Lima K n° 15 (25 mm) | 12 Unidad | CLP 5.032 |
| Lima K n° 15 (31 mm) | 12 Unidad | CLP 5.400 |
| Manga esterilización 100 mm sin pliegue (rollo 200m) | 15 Unidad | CLP 11.000 |
| Mascarilla quirúrgica (caja 50 un) | 100 Unidad | CLP 530 |
| Microaplicador Cavibrush Fino | 12 Unidad | CLP 1.490 |
| Paramonoclorofenol | 3 Unidad | CLP 5.840 |
| Protector facial con lentes + micas | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| Resina fluida autoadhesiva A1 (similar marca Kerr) | 2 Unidad | CLP 11.600 |
| Resina Unicromatica Vittra APS unique | 3 Unidad | CLP 35.692 |
| Servilleta desechable Cranberry (100 un) | 15 Unidad | CLP 2.490 |
| Toallas desinfectantes CaviWipes (tarro) | 50 Unidad | CLP 8.745 |
| Yeso piedra amarillo (bolsa 1kg) | 10 Unidad | CLP 2.700 |
| Vibradora de yeso | 1 Unidad | CLP 55.001 |
| Blanqueamiento intracameral (gel a base de peróxido de carbamida al 37%) | 1 Unidad | CLP 16.300 |
| Blanqueamiento a base de peróxido de hidrógeno a 35% | 1 Unidad | CLP 46.300 |
| Alcohol de Quemar con fecha de vencimiento | 1 Unidad | CLP 2.350 |
| Vidrio ionomero glass liner | 4 Unidad | CLP 7.026 |
| Composite B2 Z350 | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| Discos soflex negro 4851C | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| Eucaliptol 10 ML. | 1 Unidad | CLP 2.223 |
| Oxido zinc | 2 Unidad | CLP 890 |
| Huincha matriz metálica 7mm,tira matriz de 0.04 mm | 6 Unidad | CLP 832 |
| Hincha lija metálica (BOLSITA) | 10 Unidad | CLP 2.730 |
| Kit para dental bandeja Instrumental desechable para examen debe incluir Espejo, Servilleta, Bandeja plástica, Pinza, sonda. | 200 Unidad | CLP 810 |
| Jeringas desechables 10 cc | 100 Unidad | CLP 74 |
| Papel de articular (block) | 12 Unidad | CLP 2.980 |
| Sellante foto curado JERINGA | 2 Unidad | CLP 4.625 |
| Pasta dental infantil | 50 Unidad | CLP 800 |
| Cepillo dental adulto | 50 Unidad | CLP 340 |
| Cepillo dental infantil | 50 Unidad | CLP 435 |
| Pasta dental adulto | 50 Unidad | CLP 845 |
| Clorhexidina 0,12% frasco 100ml | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| Caristop 0,005% Flúor | 20 Unidad | CLP 2.700 |
| Pasta dental 5000 ppm/Flúor | 20 Unidad | CLP 3.700 |
| Fresas de Alta Velocidad Diamante de Pulido 833 EF (extrafino) | 5 Unidad | CLP 800 |
| Fresas de Alta Velocidad Diamante de Pulido 850 EF (extrafino) | 5 Unidad | CLP 800 |
| Fresas de Alta Velocidad Diamante de Pulido 859 EF (extrafino) | 5 Unidad | CLP 800 |
| Banda matriz preformadas de 100 piezas, caja mixta: A-S 12 *5 MM, A-M13*7MM, A-L 14*7 MM, B-S12*8 MM B-M13*7 MM, B-L 14*9 MM | 3 Unidad | CLP 5.870 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.