Resultado de licitación
MATERIALES PROGRAMA CHILE CRECE CONTIGO
Código 5a8770df-9254752 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MOLINA | Dirección Comunal de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó MADERAS DEL BOSQUE SPA | MADERAS DEL BOSQUE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.354.737
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
MADERAS DEL BOSQUE SPA | MADERAS DEL BOSQUE SPA
RUT 777456369
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE | Pontificia U.Católica de Chile-Casa Matriz
RUT 816989000
Sociedad Comercial Didácticos Chile Limitada | Didácticos Chile Ltda
RUT 760788589
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SECUENCIAS BASICAS. Set con imágenes ilustradas con secuencias relativas al tiempo y la percepción cronológica. Permite ejercitar la atención, concentración percepción temporal, estructura cronológica y razonamiento lógico TEMAS: hora de nadar, alim | 1 Unidad | CLP 47.850 |
| TELEFONO AUDITIVO. dispositivo de audio que permite escuchar la voz de manera precisa y sin ruidos. Permite mejorar la conciencia fonológica y la concentración. no usa pilas | 2 Unidad | CLP 5.850 |
| XILOFONO: Xilofono multicolor para trabajar habilidades cognitivas | 4 Unidad | CLP 11.750 |
| MUÑECA: Muñeca de 30 cms extremidades flexibles | 2 Unidad | CLP 24.000 |
| ANILLOS DE PLASTICO: Pack anillos de plástico 15 cms de diámetro | 1 Unidad | CLP 20.150 |
| ESCALA DE EVALUACION DESARROLLO PSICOMOTOR: Escala de evaluación desarrollo psicomotor E.E.D.P.. | 1 Unidad | CLP 58.177 |
| TORRE DE SERIACION: Compuesta de 9 piezas, diversos colores | 1 Unidad | CLP 29.900 |
| SET DE ESPERAS SENSORIALES. Esferas de dos piezas se abren y se conectan con un giro, para que los niños pueda mezclar y combinar los 4 patrones mientras crean impresiones el juego incluye 8 esferas de plástico aptas para lavavajillas medida de cada | 3 Unidad | CLP 25.700 |
| SET DE PINZAS DE COLORES Y PELOTAS: Permite que los niños desarrollen el control de la motricidad fina que ayuda a la etapa de pre escritura incluye 50 pelotas de 5 colores diferentes pinza azul que mide 15 cms y bandeja de clasificacion que mide 21 | 3 Unidad | CLP 31.550 |
| SSET DE 5 PIZARRAS DE COLORES BRILLANTES QUE TIENE FORMA DE FLOR: Set de 5 pizarras resistentes a la intemperie las cuales son utilizables con tiza, el centro de la flor tiene pizarra, el resto es de material acrílico y colores llamativos. Medidas 1 | 2 Unidad | CLP 108.395 |
| GRUA MAGNETICA DE MADERA: Set de 14 piezas de madera. 4 piezas se apilan para crear el camion que contiene un sistema de grua que sube y baja al girarlo. | 1 Unidad | CLP 15.110 |
| PENTAGONOS TEXTURASEl juego incluye 5 pentágonos donde cada uno contiene 5 diferentes texturas, estos giran para así encontrar la misma textura que está en los cilindros. El material esde madera con diversos paneles con textura de tela, papel de lij | 4 Unidad | CLP 18.440 |
| COJIN DE AIRE CON BOMBIN Cojín de aire terapéutico de 33 cm color azul. Permite mejorar el equilibrio y la postura, además de desarrollar el sentido del tacto. Contiene 1 pieza de plástico de 33 cm de diámetro aproximadamente, más bombín. Para uso: H | 4 Unidad | CLP 29.990 |
| BLOQUES DE COLORES 100 PIEZAS: bloques de madera diferentes colores, divertido tóner de bloques de construcción para pasar horas de diversión incluye 100 bloques de madera de 3 cm | 3 Unidad | CLP 16.790 |
| MOTRICIDAD FINA ALIMENTA AL CONEJO: Los niños desarrollan el control motor fino, desarrollan la coordinación ojo mano y mas mientras ayudan a un conejito hambriento a engullir golosinas, el robusto conejito de vinilo de 16,5 cms viene encanasta, | 2 Unidad | CLP 24.350 |
| ANIMALES DE LA GRANJA PARA CONTAR SET MATEMATICA 3: El juego incluye 8 estilos diferentes de animales de granja, desde caballos a cabras hasta vacas, cerdos, gallos, y mas set incluye 96 contadores de animales, cada uno mide 2,5 - 5,4 cms. | 2 Unidad | CLP 31.900 |
| JUEGO MULTIFUNCIONAL DE ABACO MONTESSORI: Material de madera largo x ancho x altura 22 cmsx22cmx18cm incluye juego motricidad fina mental y espacio para girar cubos con imágenes infantiles | 2 Unidad | CLP 25.990 |
| JUGUETE MULTIFUNCIONAL DE MADERA MUSICA Y GUSANOS: Diseño de martilleo los niños pueden golpear suavemente las piezas de madera con el martillo incluido para crean sonidos rítmicos y melodías encantadoras. | 2 Unidad | CLP 29.990 |
| TABLERO MUSICAL DE MADERA: LARGO X ANCHO X ALTURA: 45CM X 18 CM X 3 CM incluye una variedad de peces magnéticos con colores vibrantes y formas diferentes para clasificar y contar la tabla de actividades presenta un colorido xilófono, añadiendo un ele | 2 Unidad | CLP 28.990 |
| BANCO DE TRABAJO DE MADERA PARA NIÑOS: largo x ancho x alto 40cm x 15cm x 35 cm con este kit de herramientas, los niños pueden simular diferentes tareas de bricoleje y construcción el juego fomenta la destreza manual, la coordinación ojo-mano y la | 2 Unidad | CLP 38.990 |
| PERSONITAS DE LA COMUNIDAD MAGNETICA: Personitas de plástico que puedes armar a tu gusto, ya que se unen gracias a la fuerza del magnetismo, incluye 4 diferentes personajes de la comunidad ( un policía, un bombero, un constructor y un cartero) ...... | 2 Unidad | CLP 14.750 |
| CAJA DE ENCAJE: Caja de encaje base de madera | 3 Unidad | CLP 18.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.