Resultado de licitación
SUMINISTRO ELECTRODOS Y KIT HIDROCEFALIA PABELLON
Código 5ad34aa9-9408926 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 150.057.500
- Fecha de adjudicación
- 10-12-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-0850|EQUIPO OLM P/MONITORIZACION DE PRESION INTRACRANEAL|CATÉTER DE MEDICIÓN DE PRESIÓN, DE PRECISIÓN, CON SISTEMA MICROCHIP O FIBRA ÓPTICA, PARA LA MEDICIÓN FIABLE DE LA PRESIÓN INTRACRANEAL EPIDURAL, VENTRICULAR O PARENQUIMATOSA. COMPATIBLE EN SU CO | 50 Unidad | CLP 950.500 |
| 222-0424|PASADOR P/VALVULA HIDROCEFALICA ADULTO|PASADOR DE CATETER PERITONEAL ADULTO DE 60CMS Y 65 CMS, LIBRE DE LATEX. | 70 Unidad | CLP 150.000 |
| 222-0597|PASADOR P/VALVULA HIDROCEFALICA PEDIATRICA|PASADOR PARA DERIVATIVA A PERITONEO, PEDIÁTRICO, 36 CM LARGO. ESTÉRIL Y LIBRE DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 150.000 |
| 224-0580|MATRIZ HEMOSTÁTICA DE GELATINA FLUIDA|MATRIZ HEMOSTÁTICA DE GELATINA FLUIDA, CON TROMBINA DE ORIGEN HUMANO, ABSORBIBLE | 75 Unidad | CLP 179.000 |
| 222-0031|KIT HIDROCEFALIA ADULTO PRESION MEDIA|VÁLVULA PRESIÓN FIJA 70 MM H2O MEDIA, VÁLVULA HIDROCEFALIA, CON RESERVORIO BAJO PERFIL. DEBE INCLUIR CATÉTER PERITONEAL, VENTRICULAR CON ESTILETE Y ADAPTADORES. | 65 Unidad | CLP 385.500 |
| 222-0340|KIT HIDROCEFALIA NEONATAL PRESION MEDIA|VALVULA PARA HIDROCEFALIA DERIVATIVA ULTRA SMALL, PRESION MEDIA, LIBRE DE LATEX | 35 Unidad | CLP 385.500 |
| 222-0422|KIT HIDROCEFALIA PEDIATRICO PRESION MEDIA|VALVULA PARA HIDROCEFALIA DERIVATIVA SMALL, PRESION MEDIA, | 65 Unidad | CLP 385.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.