Resultado de licitación
INSUMOS AGRÍCOLAS Y DE RIEGO
Código 5adacd96-9540684 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
- Monto adjudicado
- CLP 5.481.403
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
JUAN LUIS GAETE CHESTA | Agrogaete Comercial
RUT 65811995
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HERBICIDA RANGO FULL SL envase de 1 litro. | 8 Litro | CLP 11.827 |
| HERBICIDA MCPA 750 SL envase de 1 litro. | 1 Litro | CLP 15.053 |
| SEMILLA CERTIFICADA MAÍZ variedad Tracy 5005 . | 1 kilogramo | CLP 74.031 |
| SEMILLA DE POROTO variedad Rubí. | 4 kilogramo | CLP 11.900 |
| SEMILLA AVENA STRIGOSA bolsas de 25 kilos. | 3 Unidad | CLP 14.975 |
| SEMILLA FORRAJERA VICIA. certificado.- | 7 kilogramo | CLP 2.760 |
| SEMILLA DE PAPAS CORRIENTE, Variedad Patagonia Inia. Calibre 45 - 55 mm envase de 25 kilos c/u.- | 26 Saco | CLP 15.600 |
| FERTILIZANTE SUPERFOSFATO TRIPLE envase de 25 kilos | 25 Unidad | CLP 17.225 |
| FERTILIZANTE MURIATO DE POTASIO envase de 25 kilos c/u. | 18 Unidad | CLP 13.250 |
| FERTILIZANTE NITRATO DE POTASIO envase de 25 kilos c/u. | 5 Unidad | CLP 28.150 |
| FERTILIZANTE CAN 27 bolsa de 25 kilos | 16 Unidad | CLP 12.750 |
| FERTILIZANTE UREA NITROGENADA envase de 25 kilos | 4 Bolsa | CLP 14.750 |
| FERTILIZANTE SALITRE POTÁSICO envase de 25 kilos. | 5 Bolsa | CLP 25.125 |
| FERTILIZANTE BASACOTE 9 M envase de 25 kilos. | 2 Bolsa | CLP 81.600 |
| FERTILIZANTE ULTRASOL de producción envase de 25 kilos. | 1 Bolsa | CLP 48.300 |
| FERTILIZANTE ORGÁNICO GUANITO ITALPONINA envase de 25 kilos. | 4 Bolsa | CLP 26.050 |
| FERTILIZANTE FOLIAR TERRASORB envase de 1 litro. | 7 Litro | CLP 11.214 |
| FERTILIZANTE FOLIAR FARTUM 20-20-20 envase de 1 litro. | 2 Litro | CLP 6.000 |
| FERTILIZANTE FOLIAR BORONMAX envase de 1 litro | 3 Litro | CLP 7.815 |
| FERTILIZANTE BIOTRON PLUS BIOESTIMULANTE envase de 1 litro. | 3 Litro | CLP 11.290 |
| FERTILIZANTE BIOESTIMULANTE RADICULAR INICIUM envase 1 litro. | 2 Litro | CLP 12.600 |
| CAL SOPROCAL envase de 25 kilos. | 49 Bolsa | CLP 4.200 |
| HERBICIDA GLIFOSATO 48 SC envase de 1 litro. | 2 Litro | CLP 7.182 |
| HERBICIDA BECTRA 48 SC envase de 1 litro. | 2 Litro | CLP 37.824 |
| HERBICIDA DUAL GOLD 960 EC envase de 1 litro. | 2 Litro | CLP 37.400 |
| INSECTICIDA KARATE ZEON 050 SC envases de 250 cc . | 8 Unidad | CLP 12.311 |
| INSECTICIDA QUILLAJO envase de 1 litro. | 1 Litro | CLP 25.084 |
| FUNGICIDA PHYTON 27 envase de 1 litro. | 4 Litro | CLP 61.000 |
| FUNGICIDA PHYTON 27. envases de 250 cc. | 2 Unidad | CLP 22.000 |
| FUNGICIDA CAPTAN 83 WP. envases de 100 gramos. | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| FUNGICIDA AGROCOOPER SP (Sulfato de Cobre .Pentahidratado 98%) | 2 kilogramo | CLP 39.000 |
| FUNGICIDA BRAVO 720 SC (Clorotalonilo 720 g/l) envase 1 litro | 2 Litro | CLP 11.600 |
| FUNGICIDA MOXAN MZ WP envase de 1 kilo. | 2 kilogramo | CLP 21.000 |
| FUNGICIDA FUNGIZEB 80 WP envase de 1 kilo. | 1 kilogramo | CLP 8.400 |
| FUNGICIDA ANAGRAN PLUS. envase de 125 gramos. | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| ENRAIZANTE envase de 800 gramos. | 1 Unidad | CLP 11.468 |
| SUSTRATO TURBA KEKKILA de 300 litros | 3 Unidad | CLP 31.000 |
| SUSTRATO PERLITA 100 litros. | 1 Unidad | CLP 16.200 |
| MULCH BICAPA negro/negro 25MIC ancho 1,00M bobina 1.000M. | 1 Unidad | CLP 189.000 |
| MALLA ANTIMALEZAS de 1.4 metros de ancho rollo 400 metros de largo. | 5 Unidad | CLP 216.000 |
| BANDEJAS ALMACIGUERAS plumavit 105 alveolos. | 20 Unidad | CLP 1.092 |
| MACETAS REDONDAS plástico termoformado de 15 cm, color café. | 150 Unidad | CLP 210 |
| PLANSA CON GOTERO de 30 cm rollo de 500 metros. | 2 Unidad | CLP 81.000 |
| PLANSA RIEGO 1/2 (16mm) Con Gotero 4 litros /hora Cada 20cm, rollo 1000 metros. | 3 Unidad | CLP 78.151 |
| CINTA DE RIEGO BLUEDRIP 6mil goteo a 20 cm de 16 mm en rollos de 700 metros. | 3 Unidad | CLP 36.000 |
| CAÑERÍA PLANSA de polietileno de 1 pulgada rollo de 100 metros. | 2 Unidad | CLP 47.000 |
| CAÑERÍA PLANSA DE POLIETILENO de 1 pulgada rollo de 100 metros. | 2 Unidad | CLP 47.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.