Resultado de licitación
Adquisición de Instrumentos Musicales y Accesorios
Código 5ade0380-9411275 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE POZO ALMONTE | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE POZO ALMONTE · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó BIOMUSIC SPA | Biomusic SPA
- Monto adjudicado
- CLP 6.905.250
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BIOMUSIC SPA | Biomusic SPA
RUT 761717545
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
INGENIERIA ALVEAL.CL SPA | ALVEALPRO
RUT 764904524
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
LUIS ALBERTO COLQUE LERICI | Centro Electrónico Colque.
RUT 80916469
SOCIEDAD COMERCIAL KAWELU SPA | KAWELU SPA
RUT 774885072
TECHNICAL SPA | TECHNICAL SPA
RUT 768598142
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICROFONOS EQUIVALENTE SHURE | 5 Unidad | CLP 156.750 |
| CONSOLA MIXER ANALOGO 1O CANALES Mezclador de 10 canales con 4 canales de micrófono / línea, 3 canales estéreo, 16 efectos integrados y USB - Mac / PC. EQUIVALENTE ALLEN HEATH | 1 Unidad | CLP 198.000 |
| PARLANTES ACTIIVOS Sistema biamplificado de 2 vías en bass reflex /Gabinete de madera contrachapada/Woofer personalizado Woofer de 15″ (LF) / bobina móvil de 2,5″ /Controlador de compresión HF de garganta de 1″ / bobina de voz de 1,4″/Amplificador integra | 2 Unidad | CLP 429.000 |
| GUITARRAS ELECTROACÚSTICAS Tapa de abeto, aros y fondos en okume con gran volumen acústico . EQUIVALENTE A Takamine Nylon Mástil en caoba con diapasón en Jatoba que proporciona suavidad Forma de cuerpo Dreadnought con una excelente comodidad Escala de | 3 Unidad | CLP 115.500 |
| GUITARRAS ACÚSTICAS Tipo de cuerdas Nylon/ Número de cuerdas 6/Cuerdas D´Addario Tensión normal / Material tapa Abeto /Material cuerpo Catalpa / Material neck Caoba / Material diapasónPalo de rosa /Puente Palo de rosa. Equivalente a Aranjuez. | 5 Unidad | CLP 66.000 |
| GUITARRAS ELECTRICAS Escala 648mm / 22 Trastes Medianos / Número de cuerdas 6 / Material cuerpo Cuerpo de Caoba. Top: Flamed Maple / Material neck Arce / Cápsulas 2x Cápsulas Resolution Single coils, en cuello y puente. 1x Quamtum Humbucker en Puente. (H | 3 Unidad | CLP 247.500 |
| BAJOS ELECTRICOS Escala 864mm /34 pulgadas - Trastes 22 trastes medianos - Material cuerpo Caoba - Material neck Arce - Cápsulas Dynamix P Pasiva en cuello. Dynamix J Pasiva en puente - Controles Phat II EQ. Control tono: x1. Control volúmen: x2 - Materia | 3 Unidad | CLP 330.000 |
| AMPLIFICADOR DE BAJO ELECTRICO 165 vatios RMS - Limitador a bordo - Compresor de a bordo - HF conmutable - Ecualizador gráfico de 7 bandas - Conductor de 15 " - Dimensiones del artículo: 553 mm x 485 mm x 303 mm (HWD). EQUIVALENTE A 165 W LANEY. | 1 Unidad | CLP 346.500 |
| TECLADOS DE 5 OCTAVAS Número de teclas 61 teclas (sensible a la velocidad) Control de Toque: Ligero, Medio (estándar), Fuerte, Fijo - Parlantes Amplificación: 10 W Altavoces:120 mm (4.72") Altavoces de doble-cono (bass reflex) - Dimensiones 99.4 x 3.9 x 1 | 3 Unidad | CLP 115.500 |
| PEDALES DE TECLADO TIPO DE PEDAL Sustain - MATERIAL Metal y carcasa de plastico - COLOR negro y plata - LARGO CABLE 1,5 mts. - TAMAÑO 23 x 7.5 x 6 cm - SWITCH POLARIDAD. EQUIVALENTE A SUSTAIN. | 3 Unidad | CLP 16.500 |
| BATERIA EQUIVALENTE Modelo Rhythm Mate RM52KH4 - Color Hairline Blue (HLB) - Tipo Kit de batería de 5 piezas - Piezas Bombo: 22 "x 16" Tom 1:10 "x 7" Tom 2: 16 "x 15" Tom de piso: 30 x 20 cm Caja: 14" x 5" | 1 Unidad | CLP 330.000 |
| PACK PLATILLOS 4 PCS Modelo: A391 - Acabado: Brillante - Tipo: Set de platillos para batería acústica - N° 14, 16, 18, 20. EQUIVALENTE Zildjian | 1 Unidad | CLP 198.000 |
| SILLÍN BATERÍA sillín para batería con asiento acolchado. EQUIVALENTE A HT65WN TAM | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| ATRIL PLATILLO Atril de platillo - Boom y Patas Dobles - 3 piezas con 2 ajustes para regular la altura. EQUIVALENTE POWERDRUMS | 1 Unidad | CLP 49.500 |
| Cables plug guitarra 6 METROS | 7 Unidad | CLP 8.250 |
| cables parlante plug 10M 12 METROS | 2 Unidad | CLP 24.750 |
| ESPUMA ACUSTICA Fabricado en poliuretano - Color gris oscuro - Densidad 25 -190 x 0,75 x 5 cms. | 8 Unidad | CLP 24.750 |
| ACORDEON 48 bajos y 34 notas - color rojo - case de ABS con marco de aluminio. EQUIVALENTE A L1307 SCIMONE | 1 Unidad | CLP 684.750 |
| PARLANTE BLUETOTH Sistema de sonido (EQUIVALENTE JBL Authentics 500) 3.1 y Dolby Atmos Music Fuente de alimentación 100 - 240 V CA; ~ 50/60 Hz Salida de potencia total del altavoz (máx. 1 % THD)Respuesta de frecuencia 40 - 20 kHz (-6 dB) Entrada de | 2 Unidad | CLP 156.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.