Resultado de licitación
Herramientas y materiales áreas verdes 2025
Código 5ae8480c-9537338 · I MUNICIPALIDAD DE CHILE CHICO | I MUNICIPALIDAD DE CHILE CHICO · Aysén
Resultado oficial
Ganó ARROYO Y SAUL COMPAÑÍA LIMITADA | J&C Sur Emprende
- Monto adjudicado
- CLP 8.338.838
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ARROYO Y SAUL COMPAÑÍA LIMITADA | J&C Sur Emprende
RUT 777990179
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DANIEL ALEJANDRO QUILODRÁN CASTILLO | d.quilodran c.
RUT 144906721
JULIO JAVIER DÍAZ BARRIENTOS | JULIO JAVIER DIAZ BARRIENTOS
RUT 105163665
SOCIEDAD COMERCIAL A&T SPA | A&T SPA
RUT 781275395
SOCIEDAD COMERCIAL ROYAL SPA | COMERCIAL ROYAL
RUT 775977116
VIVEROS TERRANOVA SPA | Viveros Terranova Spa
RUT 778166429
WALTER RODOLFO FRITSCH KAUFHOLD | WALTER RODOLFO FRITSCH KAUFHOLD
RUT 5038747K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set mini herramientas de jardinería (pala, rastrillo, transplantador) | 8 Unidad | CLP 9.160 |
| Rastrillo mango madera | 8 Unidad | CLP 12.521 |
| Barrehojas mango de madera | 30 Unidad | CLP 10.294 |
| Picotas | 4 Unidad | CLP 19.328 |
| Juego de destornilladores (18 piezas) | 2 Unidad | CLP 12.605 |
| Juego de llaves allen estrella | 2 Unidad | CLP 7.479 |
| Pala punta cuadrada jardinería | 15 Unidad | CLP 12.605 |
| Pala Punta huevo | 10 Unidad | CLP 12.521 |
| Boquilla aspersores 15 VAN | 200 Unidad | CLP 2.437 |
| Boquilla aspersores 18VAN | 200 Unidad | CLP 3.277 |
| Aspersores de riego Orbits 360 | 200 Unidad | CLP 5.798 |
| Rollo nylon para desbrozadora Stihl FS120 253 m | 20 Unidad | CLP 82.353 |
| Trimmer cabezal nylon | 10 Unidad | CLP 50.000 |
| Manguera riego flexible 1/2" | 100 Metro Lineal | CLP 1.429 |
| Manguera riego reforzada con hilo nylon interior tipo plana 3/4" | 100 Metro Lineal | CLP 2.941 |
| Cadena motosierra 18" para stihl ms250 | 20 Unidad | CLP 31.932 |
| Cadena podador de altura HT56C Stihl | 5 Unidad | CLP 32.773 |
| Limas para cadena de motosierra 4.8 3/16 | 10 Unidad | CLP 2.437 |
| Sacos 50 kg | 2000 Unidad | CLP 462 |
| Malla protectora para tutores de arboles rollo | 50 Metro Lineal | CLP 4.076 |
| Amarras reutilizables de goma | 1000 Unidad | CLP 45 |
| Bidón para combustible 20L | 3 Unidad | CLP 33.613 |
| Bidón para combustible 60 L | 3 Unidad | CLP 66.387 |
| Bidón (tambor) para combustible 180 L | 1 Unidad | CLP 49.580 |
| Escobillon municipal | 30 Unidad | CLP 6.303 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.