Resultado de licitación
MATERIAL DIDACTICO TORRE ROSA, PIZARRA DOBLE, PIRAMIDE DE CUBOS Y OTROS JARDIN MUNDO ACTIVO
Código 5af42204-9434250 · I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES EDUCACION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALAS DISTRIBUIDORA INDUSTRIAL SPA | Alas distribuidora industrial SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.510.060
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALAS DISTRIBUIDORA INDUSTRIAL SPA | Alas distribuidora industrial SpA
RUT 771483232
Arlekín | Arlekín
RUT 764696034
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Torre rosa con base Montessori se adjunta detalle en anexo | 3 Unidad | CLP 63.500 |
| Pizarra doble de madera, ajustable y magnética se adjunta descripción | 4 Unidad | CLP 54.200 |
| Pirámide de cubos Sophie La Girafe se adjunta Descripción: | 4 Unidad | CLP 16.000 |
| Animalito colgante con vibrador, por unidad Descripción: Los animalitos deben ser de texturas suaves a través del sentido del tacto. Los animalitos deben ser, según imagen adjunta. | 3 Unidad | CLP 12.000 |
| Juego soft descubrimiento sensorial se adjunta Descripción: | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| Pelota con pañuelos de tul Descripción: Pelota de colores debe ser con 10 pañuelos de tul. Medidas: Pelota: 10 cm Pañuelos: 60 x 60 cm | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| Abrick - Estación de bomberos con accesorios 14 Piezas se adjunta descripcion | 4 Unidad | CLP 20.000 |
| Pájaros didácticos que juegan al escondite 15 Piezas se adjunta detalle en anexo | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| Juguete sustentable Juego para hornear 11 Piezas Descripción: El conjunto debe constar de 11 piezas, con nuevos y hermosos colores de moda. Material: Bioplástico Medida uslero: 22 cm.. Apto para el lavavajillas. | 6 Unidad | CLP 21.000 |
| Cocina sobremesa con accesorios, línea madera nativa se adjunta Descripción | 4 Unidad | CLP 35.000 |
| Avión jet con accesorios se adjunta Descripción | 4 Unidad | CLP 25.790 |
| Avión chico, línea madera nativa Descripción: Material: madera nativa, sellada con cera de abeja y aceites esenciales. Medidas: 13 x 9,5 x 6 | 4 Unidad | CLP 16.000 |
| Caja con 70 bloques tipo lego se adjunta Descripción | 4 Unidad | CLP 22.000 |
| Set de clasificación cachorros se adjunta detalle | 4 Unidad | CLP 31.200 |
| Pajaritos en nidos para contar y clasificar, 36 Piezas. Debe Incluir: 30 pajaritos: 6 pajaritos Mama de 3x4cm y 24 pajaritos bebes de 2x2cm aprox. En diferentes colores. 6 Nidos de 2x10 cm en diferentes colores | 3 Unidad | CLP 35.000 |
| Juego de reconocimiento táctil Memory Touch se adjunta detalle | 3 Unidad | CLP 21.000 |
| Puzzle encaje mascotas Descripción Puzle de madera debe estar combinando piezas de formas geométricas , telas ,madera y colores muy vivos, además debe tener 1 base de madera. 4 piezas de madera de animalitos de 4 figuras geométricas, como se muestra | 2 Unidad | CLP 22.000 |
| Maletín dentista con accesorios de madera se adjunta detalle | 6 Unidad | CLP 22.300 |
| Maletín de peluquería con accesorios de madera | 6 Unidad | CLP 25.000 |
| Set 6 herramientas, línea madera nativa se adjunta Descripción | 2 Unidad | CLP 39.000 |
| Pingüino de peluche Descripción Material: felpa de poliacrílico de alta calidad relleno que asegura máxima durabilidad. Medida: 33 cm alto. | 4 Unidad | CLP 16.000 |
| Alpaca de peluche Descripción Material: felpa de poliacrílico de alta calidad relleno que asegura máxima durabilidad. Medida: 36 cm alto | 4 Unidad | CLP 31.000 |
| Emú de peluche Descripción Material: felpa de poliacrílico de alta calidad relleno que asegura máxima durabilidad. Medida: 38 cm alto | 4 Unidad | CLP 31.000 |
| Caja tesoros de botánica se adjunta Descripción | 3 Unidad | CLP 39.000 |
| Laberinto, línea madera nativa Descripción se adjunta detalle en anexo | 2 Unidad | CLP 32.000 |
| Panel sensorial 3D arcoíris Descripción Panel sensorial 3D arcoíris debe ser de 7 colores aleatorios, con forma hexagonal. Material: plástico medidas 21,5 x 4,8 x 19 cm. Presentación en caja de cartón medidas 21,5 x 6 x19,5 cm. | 4 Unidad | CLP 20.000 |
| Cesta con asa Montessori Descripción Canasto debe ser de mimbre pensado para clasificar y almacenar objetos. Medidas: 11cm x 19cm de alto. | 7 Unidad | CLP 10.000 |
| Prensa para masas granja con sonido Descripción La prensa de masa requiere 2 pilas AAA, Debe contener : 1 prensa, 3 moldes (cerdito, oveja y vaca) y 3 masa. | 4 Unidad | CLP 13.000 |
| Bandeja de madera rectangular grande 2 asas Montessori | 40 Unidad | CLP 10.000 |
| Bandeja fibra vegetal Descripción Bandeja debe se rectangular con asas para clasificar, ordenar o exhibir. Material: estructura metálica, tejido fibra vegetal. Medida: 42 x 31 x 7 cm. | 14 Unidad | CLP 28.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.