Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para UPC-A y Cardiocirugía
Código 5af9e0bb-9371018 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 41.005.488
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 021-0106 PALAS DESECHABLES N°4 PARA VIDEO LARINGO MCGRATH | 900 Unidad | CLP 5.000 |
| 021-0230 PALAS DESECHABLES N°3 PARA VIDEO LARINGO MCGRATH | 900 Unidad | CLP 5.000 |
| 022-0120 SET DE TRAQUEOSTOMIA PERCUTANEO, CON CANULA Nº8 COMPLETO CON DILATACION | 48 Kit | CLP 299.000 |
| 022-0185 CÁNULA DE TRAQUEOSTOMIA C/BALON EXTRA LARGA PROXIMAL N°7 | 6 Unidad | CLP 46.000 |
| 025-0053 CATETER DE TERMODILUCION 4 LUMEN 7 FR 110 CM | 144 Unidad | CLP 85.000 |
| 026-0331 APOSITO HIDRODETERSIVO MECHA 5 X 40 CM | 257 Unidad | CLP 8.784 |
| 026-0400 INTERFAZ FULL FACE TALLA M | 9 Unidad | CLP 160.000 |
| 026-0401 INTERFAZ FULL FACE TALLA L | 9 Unidad | CLP 160.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.