Resultado de licitación
Convenio suministro de Insumos Dentales Generales
Código 5afcd139-9215099 · SERVICIO DE SALUD LOS RIOS | SERVICIO DE SALUD LOS RIOS · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.548.340
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vidrio ionomero restaurador kit polvo 12,5 gr/ líquido 8,5 ml autocurado, equivalente técnico a 3M Ketac Molar | 1 Kit | CLP 23.483 |
| Vidrio ionomero restaurador autocurado, equivalente técnico a Chemfil | 1 Kit | CLP 18.500 |
| Ionomero base fotocurado jeringa 2,5 gr, equivalente técnico I-Liner | 1 Unidad | CLP 12.200 |
| Ionomero base kit polvo 9 gr liquido 5,5 ml equivalente técnico Vitrebond | 1 Kit | CLP 23.318 |
| Acido gel ortofosfórico 37%, jeringa de 2,5 gr equivalente técnico Coltene | 1 Unidad | CLP 900 |
| Sellante fosas y fisura. Frasco 6 ml, equivalente técnico 3M Concise | 1 Unidad | CLP 21.500 |
| Adhesivo composite universal, botella 5ml. Equivalente técnico 3M Single Bond | 1 Unidad | CLP 22.230 |
| Jeringa composite color a3, equivalente técnico 33M filtek Z250 XT | 1 Unidad | CLP 14.600 |
| Jeringa composite color a2, equivalente técnico 3M filtek Z250 XT | 1 Unidad | CLP 14.600 |
| Jeringa composite color a3.5, equivalente técnico 3M filtek Z250 XT | 1 Unidad | CLP 14.600 |
| Jeringa composite color b2, equivalente técnico 3M filtek Z250 XT | 1 Unidad | CLP 15.152 |
| Jeringa composite fluido con nanotecnología color a3, equivalente técnico 3M Filtek Z350 XT | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Jeringa composite fluido con nanotecnología color a2, equivalente técnico 3M Filtek Z350 XT | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Alginato dental 454 gr. Equivalente técnico Jeltrate | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| Yeso piedra tipo 3. Envase de 1 kg. Equivalente técnico Velmix | 1 Unidad | CLP 3.790 |
| Hidróxido de calcio con yodoformo en jeringa. Equivalente técnico Ical Plus | 1 Unidad | CLP 7.664 |
| Banda matriz metálica dental 5 mmx3m. | 1 Unidad | CLP 864 |
| Set cuñas de madera surtidas. Bolsa con 100 ud. Cada una | 1 Bolsa | CLP 4.130 |
| Micro brush dental super fino (color blanco). Frasco con 100 unidades | 1 Bolsa | CLP 1.400 |
| Micro brush dental medio (color azul). Frasco con 100 unidades | 1 Unidad | CLP 1.620 |
| Barniz fluor 22.600 ppm kit 24 dosis equivalente técnico o similar Clinpro White Varnish | 1 Unidad | CLP 35.757 |
| Flúor barniz sabor melón y cherry, 10ml. Equivalente técnico Profluorid Varnish Vocco | 1 Kit | CLP 16.900 |
| Kit 30 ud. Discos soflex números 1981c - 1981m - 1981f- 1981sf | 1 Kit | CLP 17.400 |
| Kit 30 ud. Discos soflex números 2381c- 2381m- 2381 f - 2381sf | 1 Kit | CLP 17.400 |
| Polvo para acrílico autocurable envase 250g. Equivalente técnico Marche | 1 Kit | CLP 6.930 |
| Monómero para acrílico autocurable 210 cc. Equivalente técnico Marche | 1 Unidad | CLP 5.530 |
| Papel articular anti-fol 12 micras 20mt 22mm ancho caja de reposición, negro/rojo | 1 Caja | CLP 19.500 |
| Silicona mediana Speedex | 1 Caja | CLP 13.000 |
| Silicona liviana Speedex | 1 Caja | CLP 12.530 |
| Lápiz de godiva. Bolsa de 15 unidades cada una | 1 Unidad | CLP 9.300 |
| Material rebasado permanente para prótesis acrílicas. Base 50 ml + catalizador 50 ml + base 10ml + glassing base + glassing catalizador. Equivalente técnico Ufi Gel | 1 Bolsa | CLP 85.000 |
| Ácido fluorhídrico al 9%. Jeringa de 1.2 ml | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| Acrílico autopolimerizable. Color b67 (a3). Equivalente técnico Alike | 1 Kit | CLP 14.000 |
| Barniz aislante acrilico/yeso 1 litro. Equivalente técnico Acryfoil | 1 Unidad | CLP 4.538 |
| Cemento de fijación. Dosificación clicker. Color a2. Equivalente técnico 3M Relyx Ultimate Clicker | 1 Unidad | CLP 158.500 |
| Cemento de fijación. Dosificación clicker. Color a3. Equivalente técnico 3M Relyx Ultimate | 1 Unidad | CLP 36.645 |
| Cemento de fijación. Dosificación clicker. Color traslucido. Equivalente técnico 3M Relyx Ultimate | 1 Unidad | CLP 36.645 |
| Cemento definitivo de resina autoadhesivo color a2. Equivalente técnico 3M Relyx U200 A2 | 1 Unidad | CLP 78.252 |
| Cemento definitivo de resina autoadhesivo color a3. Equivalente técnico 3M Relyx U200 A3 | 1 Unidad | CLP 69.200 |
| Cemento definitivo de resina autoadhesivo color traslucido. Equivalente técnico 3M Relyx U200 | 1 Unidad | CLP 69.200 |
| Jeringa composite color esmalte a3. Equivalente técnico Kerr Hamonize | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Jeringa composite color esmalte a3.5, equivalente tecnico Kerr Hamonize | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Jeringa composite color esmalte c2. Equivalente Tecnicokerr Hamonize | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Jeringa composite color pink opaquer equivalente tecnico 3M Filtek Universal Restorative | 1 Unidad | CLP 55.500 |
| Kit surtido postes de fibra + fresas | 1 Unidad | CLP 129.400 |
| Material impresión 450 ml+450 ml silicona x adición. Putty soft. Equivalente técnico Panasil | 1 Unidad | CLP 94.000 |
| Material de impresión silicona x adición liviana. Equivalente técnico Panasil Initial Contact Light | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| Puntas acudosse, para cemento de resina, bolsa con 12 unidades. Equivalente técnico 3M Acudose | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Puntas mezcladoras de silicona fluida (amarillas) con oral tips, bolsa 50 ud | 1 Bolsa | CLP 9.600 |
| Silano en frasco. | 1 Bolsa | CLP 7.900 |
| Cubeta metálica perforada arcada superior tamaño u2 | 1 Bolsa | CLP 3.200 |
| Cubeta metálica perforada superior tamaño u3 | 1 Bolsa | CLP 3.200 |
| Cubeta metálica perforada superior tamaño u4 | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Cubeta metálica perforada superior tamaño u5 | 1 Bolsa | CLP 3.200 |
| Cubeta metálica perforada inferior tamaño l2 | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Cubeta metálica perforada inferior tamaño l3 | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Cubeta metálica perforada inferior tamaño l4 | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Cubeta metálica perforada inferior tamaño l5 | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Pinza para colocar brackets | 1 Unidad | CLP 25.370 |
| Ionómero de restauración fotopolimerización kit a3 polvo 5gr, botella 2,5 ml líquido, 2ml primer y 2 ml glaseador. Equivalente técnico 3M Vitremer | 1 Unidad | CLP 46.745 |
| Composite de alta resistencia en jeringa 3,7 gr equivalente técnico Ever X Flow Shade Dentina GC | 1 Unidad | CLP 77.747 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.