← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 5afe2ee3-9133729 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 3.901.881,5
Fecha de adjudicación
23-03-2023
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BAYER S A | Bayer SA

RUT 915370004

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LACTULOSA 65% 200 ML30 CajaCLP 2.307
VILDAGLIPTINA 50 MG X 56 COMP.RE. SIMILAR GALVUS15 CajaCLP 20.552
DESLORATADINA 5 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 1.315
MONTELUKAST 10 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 3.390
MONTELUKAST 4 MG X 30 COMP. MASTICABLES20 CajaCLP 4.190
MONTELUKAST 4 MG X 40 SOBRES4 CajaCLP 20.220
TERBINAFINA 1% X 15 GR. CREMA20 CajaCLP 1.014
VALSARTAN 160 MG X 30 COM REC.30 CajaCLP 3.640
MELATONINA 3 MG X 30 CAPS50 CajaCLP 1.460,1
TIRAS REACTIVAS DE PRUEBA DE GLUCOSA EN SANGRE X 50 UNIDADES, SIMILAR A CINTAS CARESENS40 CajaCLP 8.000
LANCETAS DE PRUEBA DE GLUCOSA EN SANGRE X 50 UNIDADES, SIMILAR A LACENTAS CARESENS50 CajaCLP 1
ISDIN NUTRADEICA X 50 ML2 CajaCLP 14.732
ISDIN NUTRATOPIC X 50 ML2 CajaCLP 15.385
KERIUM DS X 40 ML2 CajaCLP 15.123
JERINGA 5 ML CON AGUJA4 CajaCLP 4.300
DOXILAMINA 10 MG /PIRIDOXINA 10 MG X 30 COMP,REC SIMILAR VITOMIT5 CajaCLP 4.886,1
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG X 500 COMP. REC.2 CajaCLP 26.250
HIERRO 30 MG/ACIDO FOLICO 600 MCG X 30 COPM REC SIMILAR CHELTIN FC15 CajaCLP 7.631
ESZOPICLONA 3 MG X 30 COMP20 CajaCLP 5.428
VITAMINA E 400 UI X 30 CAPS20 CajaCLP 885,9
BISOPROLOL 2.5 MG X 30 COMP.REC.30 CajaCLP 2.340
CETIRIZINA 5 MG/5ML X 100 ML JARABE5 CajaCLP 1.858
VERICIGUAT 2,5 MG X 28 COMP. REC,SIMILAR VERQUVO16 CajaCLP 31.923
MEMANTINA 10 MG X 30 COMP. REC.20 CajaCLP 2.629
OLMESARTAN 40 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP.REC15 CajaCLP 9.590
OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP REC SIMILAR OLTAM AMLO20 CajaCLP 10.990
VIT.C 1000 ZINC X 10 COMP. EFER.SIMILAR A REDOXON15 CajaCLP 2.511
CLOTIAZEPAM 10 MG X 30 COMP REC SIMILAR ZUBAM ODT30 CajaCLP 5.940
CLOTIAZEPM 5 MG X 30 COMP REC SIMILAR ZUBAM ODT30 CajaCLP 3.840
RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC SIMILAR XARELTO15 CajaCLP 41.578
OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG X 30 COMP. REC.20 CajaCLP 7.380
OLMESARTAN MEDOXOMILO 40 MG X 30 COMP. REC.10 CajaCLP 6.660
ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP. REC. SIMILAR IPRAN40 CajaCLP 1.205

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5afe2ee3-9133729? | GanaLicitaciones.cl