Resultado de licitación
REPARACION Y MANTENCION DE EQUIPOS MEDICOS
Código 5afe8404-9242404 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Distribuidora de Insumos Médicos Ltda. | Dismed Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 47.090.073
- Fecha de adjudicación
- 11-12-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Distribuidora de Insumos Médicos Ltda. | Dismed Ltda.
RUT 760693367
GE HEALTHCARE INTERNATIONAL LLC AGENCIA EN CHILE | PDx
RUT 592799103
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
MAURICIO LADRON DE GUEVARA LIMITADA | FAIQ
RUT 762101777
REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA
RUT 852180005
SIAC INGENIERIA SPA | Siac Ingenieria Spa
RUT 76679310K
SOC DE INGENIERIA Y SERVICIOS HOGG Y SERRANO LIMITADA | HOSER INGENIERIA
RUT 795554203
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 044-1803 | 2206006004 | Reparación equipo rayos x portátil marca ge, modelo optima xr240amx, serie 20d1782. | 1 Unidad | CLP 5.800.000 |
| 044-0031 | 2206006004 | Reparación de equipo digitalizador marca carestream, modelo classic cr, serie 321073, | 1 Unidad | CLP 2.846.057 |
| 044-3610 | 2206006004 | Reparación videocistouretroscopio marca karl storz, modelo 11272vn-r, serie 83796. | 1 Unidad | CLP 17.102.016 |
| 044-3730 | 2206006004 | Reparación colonoscopio marca olympus, modelo cf-h180al, serie 2909819. | 1 Unidad | CLP 7.782.000 |
| 044-3017 | 2206005002 | Adquisición e instalación de tarjeta de control para catre clínico marca mubi, modelo quaxar, serie 72238. | 1 Unidad | CLP 1.490.000 |
| 044-2469 | 2206006004 | Adquisición e instalación de repuestos para equipo ecógrafo marca general electric, modelo vivid iq, serie 6105390wx0. | 1 Unidad | CLP 7.730.000 |
| 044-3618 | 2206005001 | Mejoramiento de planta de agua del servicio de hemodiálisis. | 1 Unidad | CLP 3.850.000 |
| 044-5890 | 2206006004 | Reparación óptica Laparoscopio 0° marca Karl Storz, modelo 26003AA. | 1 Unidad | CLP 490.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.