Resultado de licitación
CONV.SUMINISTRO KITS PCR E INSUMOS VARIOS HBSJO
Código 5b1a5c3e-9602264 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 185.700.000
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 233-1659|Kit de PCR en tiempo real para la detección y cuantificación de Virus JC | 50 Kit | CLP 700.000 |
| 233-1660 | Kit de PCR en tiempo real multiplex para de la detección de Helicobacter pylori y Resistencia a claritromicina | 50 Kit | CLP 1.350.000 |
| 233-1661 | Kit de PCR en tiempo real para la detección y cuantificación de Virus BK | 50 Kit | CLP 700.000 |
| 233-2686 | Capilares para SQA-Vi, 50Ud, Cod 4021, | 48 Caja | CLP 500.000 |
| 233-2687 | CONTROL DE CALIDAD DEL RECUENTO ESPERMATICO COD. 200 3 VIALES X 5 ML | 12 Kit | CLP 350.000 |
| 233-1961 | kit BrilliantII SYBR® Green QRT-PCR Master Mix Kit, 1-Step | 50 Kit | CLP 400.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.