Resultado de licitación
GM006 Materiales de Infraestructura
Código 5b285340-9326090 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IIª Brigada Aérea · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó 4MED SPA | FOURMED
- Monto adjudicado
- CLP 3.475.119,9
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
4MED SPA | FOURMED
RUT 771531121
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tablero eléctrico metálico 2 puertas 800x600x250mm | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Interruptor automático tetrapolar 40A | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Automático 10A | 4 Unidad | CLP 1.472,26 |
| Automático 20A | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| Automático 16A | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| Interruptor diferencial 25A | 6 Unidad | CLP 16.700 |
| Repartidor tetrapolar 11 polos 125 A | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Luz piloto 220V Rojo | 3 Unidad | CLP 1.500 |
| Cinta aisladora super 33 Rojo | 2 Unidad | CLP 4.900,84 |
| Cinta aisladora super 33 Azul | 2 Unidad | CLP 1.429,41 |
| Cinta aisladora super 33 Negra | 2 Unidad | CLP 6.500 |
| Cinta aisladora super 33 Blanca | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Cinta aisladora super 33 Verde | 1 Unidad | CLP 1.429,41 |
| Enchufes toma corriente triple 10A legrand | 15 Unidad | CLP 3.800 |
| Cajas chuqui metálicas | 20 Unidad | CLP 1.700 |
| Cajas de derivación metálicas | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| Cable eva 2,5mm rojo rollo 100 mts | 1 Rollo | CLP 33.000 |
| Cable eva 2,5mm azul rollo 100 mts | 1 Rollo | CLP 33.000 |
| Cable eva 2,5mm negro rollo 100 mts | 1 Rollo | CLP 33.000 |
| Cable eva 2,5mm blanco rollo 100 mts | 2 Rollo | CLP 33.000 |
| Cable eva 2,5mm verde rollo 100 mts | 2 Rollo | CLP 33.000 |
| Cable eva 1,5mm rojo rollo 100 mts | 1 Rollo | CLP 21.000 |
| Cable eva 1,5mm blanco rollo 100 mts | 1 Rollo | CLP 21.000 |
| Cable eva 1,5mm verde rollo 100 mts | 1 Rollo | CLP 21.000 |
| Cable eva 10mm rojo 1 mts | 30 Metro Lineal | CLP 2.200 |
| Cable eva 10mm azul 1 mts | 30 Metro Lineal | CLP 2.200 |
| Cable eva 10mm Negro 1 mts | 30 Metro Lineal | CLP 2.200 |
| Cable eva 10mm blanco 1 mts | 30 Metro Lineal | CLP 2.200 |
| Cable eva 10mm verde 1 mts | 30 Metro Lineal | CLP 2.200 |
| Paquete de ferrules 2,5 | 1 Paquete | CLP 2.000 |
| Paquete de ferrules 1,5 | 1 Paquete | CLP 2.000 |
| Paquete de ferrules 10 mm | 1 Paquete | CLP 2.300 |
| Riel din | 2 Unidad | CLP 1.741,18 |
| Tuberías EMT 20MM | 40 Unidad | CLP 1.000 |
| Curvas EMT 20MM | 30 Unidad | CLP 481,26 |
| Salidas de caja 20mm | 50 Unidad | CLP 70 |
| Coplasemt 20mm | 50 Unidad | CLP 193,7 |
| Abrazaderas caddy 20mm | 100 Unidad | CLP 169,41 |
| Tineta de esmalte al agua blanco satín tajamar | 2 Tineta | CLP 30.858,24 |
| Galón de pintura alto tráfico amarillo tricolor | 2 Galón | CLP 22.300 |
| Tineta de esmalte al agua kem pro-gris perla | 1 Tineta | CLP 73.000 |
| Rodillo de fibra trenzada ancho 23cm | 10 Unidad | CLP 4.578,57 |
| Cinta de enmascarar masking topex 48mmx40mm | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| Cinta de enmascarar masking topex 18mmx40mm | 130 Unidad | CLP 975,37 |
| Cinta de embalar transparente pack 24unidades 48mm x 100mts | 2 Paquete | CLP 30.000 |
| Dispensador de cinta de embalaje | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| Silicona neutra blanca 300ML Lanco | 5 Unidad | CLP 3.900 |
| Silicona multiuso 300ml | 5 Unidad | CLP 3.900 |
| Teflón para gas 1/2" 10mts | 10 Unidad | CLP 800 |
| Teflón para agua 1/2" 10mts | 10 Unidad | CLP 500 |
| Tubo led bipolo luz fris 18w, 120cm | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| Tubo led bipolo luz fris 18w, 60 cm | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| Panel led empotrado circular 12w luz fría, diámetro 17cm | 15 Unidad | CLP 4.000 |
| Panel led empotrado circular 6w luz fría, diámetro 11,9cm | 10 Unidad | CLP 2.514,7 |
| Panel led empotrado circular 18w luz fría, diámetro 22cm | 15 Unidad | CLP 6.000 |
| Panel led de 60x60 cm de 40w luz fría | 2 Unidad | CLP 10.000 |
| Ampolletas led 80w E27 Luz fría | 15 Unidad | CLP 1.850 |
| Ampolletas led GU10 4W luz fría | 15 Unidad | CLP 887 |
| Equipo led estanco 2 x 16w luz fría "halux" | 3 Unidad | CLP 12.093,27 |
| Cinta aisladora eléctrica 19mm 20m topex | 9 Unidad | CLP 878,06 |
| Cinta eléctrica de goma auto fundente 3/4" 3m 6,5mts | 5 Unidad | CLP 7.800 |
| Difusor para ducha 15cm abs | 10 Unidad | CLP 6.380,16 |
| Monomando lavatorio cromado "karson" | 5 Unidad | CLP 9.405,04 |
| Monomando ducha cromado "karson" | 5 Unidad | CLP 18.700 |
| Juego de ducha anti calcáreo con flexible 1,5mts "sensi dacqua" | 15 Unidad | CLP 3.396,5 |
| Flexible agua M-Block 1/2 x M10 40cm | 10 Unidad | CLP 3.220,17 |
| Regador de 2 brazos plástico "karson" | 3 Unidad | CLP 3.344,9 |
| Pulverizador presión 1,5 lts | 3 Unidad | CLP 2.512,6 |
| Manguera 30mts verde/amarillo ergo | 2 Unidad | CLP 11.564,62 |
| Kit pistola de plástico 4 piezas ergo | 2 Unidad | CLP 4.785,55 |
| Brochas de 1" | 140 Unidad | CLP 800 |
| Brochas de 2" | 130 Unidad | CLP 1.200 |
| Autoperforante cabeza de lenteja 8x1/2" 100 unidades | 5 Caja | CLP 1.442,08 |
| Autoperforante hexagonal de 1 1/4" caja de 100 unidades | 1 Caja | CLP 5.310,59 |
| Perfil cuadrado 30x30x2mm tira de 6mts | 12 Unidad | CLP 12.000 |
| Barra perfil C 80X40X3MM | 1 Unidad | CLP 23.626,13 |
| Soldadura 6010 3/32" 1 kilo | 4 Bolsa | CLP 4.800 |
| Electrodo E-6011 Punto azul de 3/32" kilo | 1 Bolsa | CLP 4.800 |
| Rueda de poliuretano con freno 35mm | 16 Unidad | CLP 2.000 |
| Disco desbaste metal 4 1/2" | 8 Unidad | CLP 1.000 |
| Disco de corte 4 1/2" 1mm | 12 Unidad | CLP 400 |
| Tee 110x110mm PVC sanitario | 1 Unidad | CLP 1.889,07 |
| Codo 110x110mm PVC sanitario | 1 Unidad | CLP 1.207,14 |
| Reducción 110x75mm | 1 Unidad | CLP 1.422,6 |
| 6 mts. PVC Sanitario 75mm | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| 6 mts. PVC Sanitario 110 mm | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| 3 mts. PVC Sanitario 40 mm | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Tee reduccion 110x40mm pvc sanitario | 1 Unidad | CLP 1.871,85 |
| Codo 40mm pvc sanitario | 6 Unidad | CLP 142,85 |
| Tee 40mm pvc sanitario | 1 Unidad | CLP 800 |
| Lija para metal grano 80 | 10 Unidad | CLP 279,07 |
| Pegamento PVC | 2 Unidad | CLP 2.512,6 |
| Plancha terciado estructural 20mm | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Galón anticorrosivo estructural negro opaco | 1 Galón | CLP 18.500 |
| Aguarras 1 litro | 1 Unidad | CLP 1.478,99 |
| Monomando cocina apolo flexible "sensi dacqua" | 1 Unidad | CLP 45.874,7 |
| Hoja sierra 24 dientes 12" Bimetral 02 un | 5 Unidad | CLP 2.648,82 |
| Adaptador triple plano 2P T 10 A MARFIL REMA | 6 Unidad | CLP 3.300 |
| Enchufe macho volante 2p t 10 a negro rema | 15 Unidad | CLP 992,85 |
| Enchufe hembra volante 2p t 10 a negro rema | 15 Unidad | CLP 1.564 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.