Resultado de licitación
ADQ DE INSUMOS Y REACTIVOS UNIDAD ANATOMIA CFO - Readjudicada en Id 1947-255-R125
Código 5b72e14b-9461072 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
- Monto adjudicado
- CLP 1.116.669
- Fecha de adjudicación
- 20-01-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 205-0002 Alcohol Etílico 95-96 % Alcohol Etílico 95-96º frasco de 1 Litro o 2,5 litros plástico o de vidrio, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta | 1 Unidad | CLP 2.350 |
| 218-0003 Agua bidestilada amp. 1000ml Agua bidestilada am 1000 ml esteril apirógena para administracion parenteral, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| 221-0360 Navajas desechables mod. R-35 p/microtomo Filo platinado, modelo R-35 (50 unidades), para cortes de tejidos duros y semiduros Dimensiones: Alto: 0.254 mm Ancho: 8 mm Largo: 80 mm Caja de transporte con seguro y cubículo para eliminación. | 1 Unidad | CLP 62.000 |
| 241-0034 Porta Objeto c/Franja Esmerilada Porta Objeto Con Franja Esmerilada y cantos pulidos, vidrio transparente y limpio, cajas de 50 Unidades. Se requiere entrega de muestra. | 1 Unidad | CLP 1.150 |
| 241-0191 Cassette Inclusión Histológico con tapa Cassette para inclusión histológico color blanco con tapa que asegure cierre hermético. Se requiere entrega de muestra. | 1 Unidad | CLP 50 |
| 241-0205 Frasco de 100 ml. Polipropileno Estéril Con Tapa Rosca (Muestra Orina) Frascos de polipropileno de 100 ml estéril con tapa rosca doble hermética que no escurra líquido. Se requiere entrega de muestra. | 1 Unidad | CLP 158 |
| 244-0005 Ácido Nítrico Ácido Nítrico para análisis frasco de vidrio de 1 o 2,5 litros, con tapa hermética, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta. | 1 Unidad | CLP 73.500 |
| 244-0009 Etanol Absoluto Alcohol 99% mínimo Alcohol etanol absoluto para análisis en frasco de 1 o 2,5 Litros plástico o de vidrio, con tapa que asegure cierre hermético, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta. | 1 Unidad | CLP 2.750 |
| 244-0068 Parafina Histológica en Pastillas P.S. 56-58ºC Parafina Histológica en Pastillas Punto de Fusión 56-58º C, medio de inclusión para histología, en bolsas de 1 o 2,5 Kilos. Se requiere entrega de muestra. | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| 244-0087 Xilol Xilol para Análisis en Frasco de 1 o 2,5 Litros, con tapa hermética con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta | 1 Unidad | CLP 3.450 |
| 244-0110 Formalina neutra Solución 10% con Buffer Formalina neutra Solución 10% con Buffer, con tapa hermética, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 244-0595 Medio de Montaje Histológico Medio Montaje Histológico Frasco de 500 ml o 1 litro, sin Tolueno con tapa hermética, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta. Se requiere entrega de muestra. | 1 Unidad | CLP 120.900 |
| 244-0683 Medio de Inclusión para Cortes de Congelación Medio de Inclusión para cortes de congelación frasco de entre 100 y 130 ml, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta | 1 Unidad | CLP 18.800 |
| 241-0150 Frasco de 50 ml polipropileno Frascos de polipropileno de 50 ml estéril con tapa rosca doble hermética que no escurra líquido. Se requiere entrega de muestra. | 1 Unidad | CLP 81 |
| 244-0231 Solución hematoxilina frasco 1 litro Hematoxilina de Harris líquida para histología, frasco de 1 litro, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta. | 1 Unidad | CLP 35.500 |
| 244-0462 Reactivo de schiff p/microscopia fco. 500 ml. Reactivo de Schiff para histología, frasco de 500 ml o 1 litro, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta. | 1 Unidad | CLP 39.600 |
| 244-1193 Solución descalcificante suave frasco 1 litro. Solución descalcificadora suave para histología EDTA g/l pH 7.0-7.3 de 1 litro, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta | 1 Unidad | CLP 51.200 |
| 244-1363 Metenamina plateado según Gomori (Merck) Kit de metenamina de plata según Gomory para la detección de estructuras argentafines en histología, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta | 1 Unidad | CLP 303.390 |
| 244-1364 Tinción reticulina según Gordon & Sweets Kit de reticulina de plata para la detección de fibras reticulares en histología, con vencimiento y datos de seguridad en la etiqueta | 1 Unidad | CLP 390.690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.