Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de balones para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código 5b988422-9487463 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 185.445.500
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balón de corte no complaciente con láminas de acero inoxidable monorial Over-the- wire diamertro desde 2 a 4mm por longitud de 6 a 15mm. 10-200-222-833-00 | 20 Unidad | CLP 585.000 |
| Balón over the wire con marcador tungsteno y entrada cónica, todas las medidas. 10-200-222-1006-00 | 30 Unidad | CLP 85.000 |
| Balón no complaciente con marcadores radiopaco distal y proximal de trilaminado y recubrimiento hidrofílico, compatible con guia 0.014", perfil de entrada 0.43mm y hombro de 3mm. 10-200-222-1879-00 | 450 Unidad | CLP 79.990 |
| Balón de acceso subintimal para tratamiento de oclusiones cronicas totales largas, para disección y reentrada retrograda, perfil de entrada 0019 y dos puertes de reentrada. 10-200-222-2194-00 | 10 Unidad | CLP 660.000 |
| Balones de angioplastia recubierto con paclitaxel con sistema de liberación controlada, todas las medidas. 10-200-222-1123-00 | 50 Unidad | CLP 280.000 |
| Balones de pre dilatación con entrada cónica y marcador tungsteno flexible, todas las medidas desde 1.20, 1.5, 2.0,2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5 y 5.0 diámetro y largo 8,12, 15, 20,25, 30mm. 10-200-222-313-00 | 600 Unidad | CLP 75.000 |
| Balón de pre dilatación de bajo perfil de cruce de intercambio rápido semi complaciente con iridioplatino en diámetros desde 1.5 a 4 mmm. 10-200-222-2048-00 | 400 Unidad | CLP 65.000 |
| Balones de pre dilatación en polímero bajo perfil 0,43 mm con cubierta hidrofílica, eje proximal rígido, poliamida con marcadores radio opaco entre 1,25 ml y 3.5 ml. 10-200-222-313-04 | 200 Unidad | CLP 75.000 |
| Balones periféricos diferentes medidas 10-200-222-483-00 | 40 Unidad | CLP 165.000 |
| Balón coronario de doble función semicomplaciente pre dilatación y post dilatación no complaciente, marca radiopaca de platino iridio, diámetro de 2.00 a 4.00mm y largo de 6 a 30mm. 10-200-222-2077-00 | 200 Unidad | CLP 110.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.