Resultado de licitación
INSUMOS PARA USO DENTAL UNIDAD LOGÍSTICA
Código 5bab3d67-9139705 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 2.909.757
- Fecha de adjudicación
- 04-05-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
Consultoría BORSUB International Ltda | BORSUB International
RUT 760440868
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEMENTO P/BANDAS FOTO AZUL | 3 Unidad | CLP 25.000 |
| CEMENTO TEMPORAL TEMBOND | 2 Unidad | CLP 6.500 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO 37% | 4 Unidad | CLP 800 |
| ACRILICO CORONAS MARCHE COLOR 41 | 1 Unidad | CLP 1.130 |
| ACRILICO CORONAS MARCHE COLOR 42 | 1 Unidad | CLP 1.130 |
| ACRILICO CORONAS MARCHE COLOR 46 | 1 Unidad | CLP 1.130 |
| ADHESIVO BRACKETS TRANSBOND XT | 1 Unidad | CLP 106.383 |
| ADHESIVO DENTINARIO COMPOSITE (SINGLE BOND UNIVERSAL) | 3 Unidad | CLP 18.900 |
| ALAMBRE DE CONTENCION PLANO TRENZADO BOND A BRAID UNIDADES | 3 Unidad | CLP 53.876 |
| ARCOS DE ACERO POSTEADO 0,19 X 0,25 INFERIOR 32 MM | 1 Unidad | CLP 37.290 |
| CEMENTO BRACKETS TRANSBOND PLUS | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| CEMENTO UNIVERSAL RELYX U200 A2-A3 | 2 Unidad | CLP 49.300 |
| CERA ROSADA FORMA RODETES | 13 Unidad | CLP 180 |
| CERA DE ALIVIO ORTODONCIA 1 UN | 13 Unidad | CLP 625 |
| CERA ROSADA NACIONAL EN CAJAS | 3 Unidad | CLP 3.200 |
| DISCO MONTADO CORTE ACRILICO 946 pm | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| DISCO PARA PULIR COMPOSITE SOF-LEX PAPEL GRANDE GRANO EXTRA-FINO CELESTE (BOLSA 85 UN | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| DISCO PARA PULIR COMPOSITE SOF-LEX PAPEL GRANDE GRANO FINO CALIPSO (BOLSA 85 UN) | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| DISCO PARA PULIR COMPOSITE SOF-LEX PAPEL GRANDE GRANO GRUESO NEGRO (BOLSA 85 UN) | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| DISCO PARA PULIR COMPOSITE SOF-LEX PAPEL GRANDE GRANO MEDIANO AZUL (BOLSA 85 UN) | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| ENDO ICE | 1 Unidad | CLP 23.550 |
| ESPEJO INTRAORAL EXAMEN (REPUESTO ATORNILLABLE A MANGO) | 3 Unidad | CLP 420 |
| FRESA 847 HP 018 | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| FRESA 868 HP 016 | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| FRESA ACRILICA PARA CORTE TERMOFORMADORA H219 - 104 023 | 1 Unidad | CLP 19.721 |
| FRESA C 251HP 060 | 1 Unidad | CLP 16.900 |
| FRESA CARBIDE REDONDA 0,20 BAJA VELOCIDAD | 4 Unidad | CLP 1.190 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 020 | 3 Unidad | CLP 1.190 |
| FRESA CX 79 SF040 | 1 Unidad | CLP 17.874 |
| FRESA CX23 | 1 Unidad | CLP 5.074 |
| FRESA CX75 HP 060 | 1 Unidad | CLP 17.923 |
| FRESA M 852 HP0,50 | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| FRESA QUIRRUGICA CILINDRICA SSW HP 703 KOMET | 3 Unidad | CLP 1.590 |
| FRESA QUIRURGICA CILINDRICA CONICA H31L 104 0,14 KOMET | 3 Unidad | CLP 2.535 |
| FRESA QUIRURGICA CILINDRICA CONICA H33L 104 0,12 KOMET | 3 Unidad | CLP 2.535 |
| FRESA QUIRURGICA CILINDRICA CONICA H33L 104 0,16 KOMET | 3 Unidad | CLP 2.535 |
| FRESA QUIRURGICA CILINDRICA CONICA H33L 104 0,21 KOMET | 3 Unidad | CLP 2.535 |
| FRESA QUIRURGICA CILINDRICA H31L 104 0,14 KOMET | 3 Unidad | CLP 2.535 |
| FRESA QUIRURGICA CILINDRICA SSW HP 702 KOMET | 3 Unidad | CLP 3.690 |
| FRESA QUIRURGICA REDONDA KOMET K-H141-104-010 | 3 Unidad | CLP 3.745 |
| FRESA QUIRURGICA REDONDA SSW HP 8 KOMET | 3 Unidad | CLP 2.390 |
| FRESA QUIRURGICA REDONDAS H1141104 0,031 KOMET | 3 Unidad | CLP 8.288 |
| FRESARIO KIT 1893 COMPOSITE MIXTO JOTA | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| FRESARIO KIT 1894 PARA PROTESIS MARCA JOTA | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| FRESARIO KIT 1896 X-FINO COMPOSITE MARCA JOTA | 1 Unidad | CLP 11.530 |
| FRESARIO KIT PROTESIS FJA MARCA JOTA | 1 Unidad | CLP 15.300 |
| FRESARIO KIT PULIDO DE CERAMICA DE SILICIO JOTA | 2 Unidad | CLP 11.000 |
| FRESARIO PROTESIS C11 FRESAS JOTA SUIZA 1894 | 1 Unidad | CLP 22.900 |
| FRESAS GATES GLIDDEN Nº1 (6 UN) 32MM | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| FRESAS GATES GLIDDEN Nº2 (6 UN) 32MM | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| FRESAS GATES GLIDDEN Nº3 (6 UN) 32MM | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| FRESAS PEESO | 14 Unidad | CLP 2.990 |
| FRESAS PESOO SET 1-2-3-4 32 MM | 2 Unidad | CLP 11.990 |
| FRESON CARBIDE | 4 Unidad | CLP 17.500 |
| FRESON CX 79 F 045 | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| FRESON CX487 023 | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| FRESON CX79 060 | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| FRESON QUIRURGICA CARBURO TUNGSTENO KOMET KH795-104-060 | 3 Unidad | CLP 20.048 |
| FRESONES HM79GX 060 | 3 Unidad | CLP 17.167 |
| FRESONES HM79GX 060 MEISINGER-ALEMANIA | 3 Unidad | CLP 17.167 |
| GOMA DIQUE MORADA CAJA | 3 Unidad | CLP 32.320 |
| KIT DE POST RELYX POST | 1 Unidad | CLP 78.990 |
| LACAS BASE SUPERIOR E INFERIOR CJ X 100 | 4 Unidad | CLP 35.000 |
| LIGA O HUINCHA METALICA PARA DESGASTE INTERPROXIMAL CAJA | 1 Unidad | CLP 2.730 |
| LIMAS K SUBSERIE 06 25 MM SET 6 | 3 Unidad | CLP 3.468 |
| LIMAS K SUBSERIE 08 25 MM SET 6 | 3 Unidad | CLP 5.130 |
| LIMAS K SUBSERIE 10 25 MM SET 6 | 3 Unidad | CLP 5.130 |
| LIMAS MECANIZADAS RECIPROC 25 MM DE 25 -40 -50 | 3 Unidad | CLP 36.500 |
| LIMAS MECANIZADAS WAVEONE GOLD 25 mm surtidas | 3 Unidad | CLP 58.300 |
| LIMAS WAVEONE GOLD medium X3 | 1 Unidad | CLP 49.900 |
| LIMAS WAVEONE GOLD Primary X3 | 2 Unidad | CLP 49.900 |
| MORDEDOR DE BANDA CON TRIANGULO | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| PINCEL APLICACION MICRO BRUSH (X 100) | 46 Unidad | CLP 1.770 |
| PINZA DE TUBOS DE ORTODONCIA | 3 Unidad | CLP 9.800 |
| PINZA PARA BRACKETS | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| PORTA DISCO SOFLEX 3M | 1 Unidad | CLP 2.090 |
| PUNTA GOMA PARA ACRILICO 9571 M (GRIS) | 3 Unidad | CLP 700 |
| PUNTAS DE ESCALER O CAVITRON SET KIT | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| PUNTAS Y COPAS DE PULIDO COMPOSITE TIPO ENHANCE (SET 7 UN) | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| RADIOGRAFIAS DENTALES DF-57 (CARESTREAM) | 1 Unidad | CLP 43.700 |
| RADIOGRAFIAS DENTALES DF-58 (CARESTREAM) | 1 Unidad | CLP 41.800 |
| REGLA MILIMETRADA METALIZA ENDODONCIA | 1 Unidad | CLP 1.590 |
| RESINA BIS-ACRYL PROTEMP 4 (3M) A2 | 1 Unidad | CLP 62.295 |
| RESINA FLUIDA 3M | 13 Unidad | CLP 13.500 |
| RESORTE COIL DE CIERRE UN | 2 Unidad | CLP 12.600 |
| SEPARADOR DE LABIOS FOTOS INTRAORALES (X2) | 1 Unidad | CLP 6.800 |
| SET DISCO DE PULIR SOF-LEX | 2 Unidad | CLP 23.900 |
| SET REVELADOR FIJADOR PARA MAQUINA AUTOMATICA PERIOMAT INTRA | 1 Unidad | CLP 19.990 |
| SONDA LABIAL PARA LOCALIZADOR APICAL | 3 Unidad | CLP 3.100 |
| TIJERA RECTA PARA CORTE | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| TIJERAS METÁLICAS QUIRÚRGICAS | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| TUBO MOLARES 1.6 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 1.300 |
| TUBO MOLARES 1.7 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 1.200 |
| TUBO MOLARES 2.6 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 1.300 |
| TUBO MOLARES 2.7 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 1.200 |
| TUBO MOLARES 3.7 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 1.200 |
| TUBO MOLARES 4.6 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 1.300 |
| TUBO MOLARES 4.7 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.