Resultado de licitación
MLB-SUMINISTRO DE INSUMOS PARA PABELLON CENTRAL Y PLACA TECNICA
Código 5bb87697-9216964 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | HOSPITAL BARROS LUCO TRUDEAU · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 155.001.744
- Fecha de adjudicación
- 17-02-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2220065 CANULA DE ASPIRACION FRAZIER 12 FRENCH UNIDAD | 6456 Unidad | CLP 2.700 |
| 2221261 DRENAJE PLANO JACKSON PRATT SILICONA 7 MM CON RESEVORIO 100 CC UNIDAD | 1104 Unidad | CLP 16.490 |
| 2240113 ELASTICOS O BANDAS VASCULARES ROJO MAXI SOBRES | 720 Sobre | CLP 3.800 |
| 2240114 ELASTICOS O BANDAS VASCULARES ROJO MINI SOBRES | 744 Sobre | CLP 3.800 |
| 2240352 MEDIA ANTIEMBOLICA TALLA LARGE UNIDAD | 6768 Unidad | CLP 2.960 |
| 2250304 STERI DRAPE 1050 UNIDAD | 2208 Unidad | CLP 9.375,5 |
| 3460113 TROCAR PARA LAPARASCOPIA DE 12 X 100 MM (REF B12LT) UNIDAD | 600 Unidad | CLP 31.500 |
| SIN CODIGO DRENAJE PLANO JACKSON PRATT SILICONA 7 MM CON RESEVORIO 200 CC UNIDAD | 2400 Unidad | CLP 16.490 |
| SIN CODIGO ELASTICOS O BANDAS VASCULARES AZUL MAXI SOBRES | 1440 Sobre | CLP 3.800 |
| SIN CODIGO ELASTICOS O BANDAS VASCULARES AZUL MINI SOBRES | 2400 Sobre | CLP 3.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.