Resultado de licitación
FARMACOS
Código 5bbf8261-9354906 · I MUNICIPALIDAD PAIHUANO | I MUNICIPALIDAD PAIHUANO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.757.156,4
- Fecha de adjudicación
- 23-09-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LANATOSIDO C SOLUCIÓN INYECTABLE 0.4 MG/2ML | 100 Ampolla | CLP 3.042,8 |
| LOPERAMIDA CM 2 MG | 500 Comprimido | CLP 41 |
| ACIDO MEFENAMICO CM 500 MG | 3000 Comprimido | CLP 35 |
| ALBENDAZOL JARABE 40 MG/ML | 10 Frasco | CLP 5.653 |
| AMOXICILINA Suspensión 250 mg./5 ml. | 25 Frasco | CLP 879 |
| ATORVASTATINA Comprimido 20 mg. | 10000 Comprimido | CLP 11 |
| CARVEDILOL Comprimido 6,25 mg. | 4500 Comprimido | CLP 20,9 |
| CELECOXIB Comprimido 200 mg. | 5000 Comprimido | CLP 54 |
| CLARITROMICINA Comprimido 500 mg. | 500 Comprimido | CLP 179 |
| CLORFENAMINA Jarabe 2,5 mg./5 ml. | 60 Frasco | CLP 1.790 |
| COTRIMOXAZOL Susp. oral 200 mg./5 ml.Sulf.+ 40 mg./5 ml. Trim. | 5 Frasco | CLP 1.021 |
| COTRIMOXAZOL FORTE Comprimido 800 mg. Sulfametoxazol + 160 mg. Trimetoprima | 100 Comprimido | CLP 690 |
| DESLORATADINA Comprimido 5 mg . | 1000 Comprimido | CLP 33 |
| DIAZEPAM Comprimido 10 mg. | 200 Comprimido | CLP 21,2 |
| DIFENIDOL Comprimido 25 mg. | 2500 Comprimido | CLP 179,85 |
| ESPIRONOLACTONA Comprimido 25 mg. | 8000 Comprimido | CLP 29 |
| FLUMAZENIL Solución Inyectable 0,5 mg./5mL. | 10 Ampolla | CLP 3.363,64 |
| HALOPERIDOL Comprimido 1 mg. | 100 Comprimido | CLP 56,93 |
| ISOSORBIDA DINITRATO Comprimido 10 mg. | 3000 Comprimido | CLP 13,9 |
| KETOPROFENO Solución inyectable 100mg/2ml | 800 Frasco | CLP 388 |
| LACTULOSA Solución oral al 66% m/v | 500 Frasco | CLP 2.438 |
| LORATADINA Comprimido 10 mg. | 8000 Comprimido | CLP 10 |
| METAMIZOL SÓDICO Comprimido 300 mg | 1000 Comprimido | CLP 20 |
| METILO SALICILATO Ungüento tópico 5% | 15 Frasco | CLP 1.110 |
| METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO Comprimido 10 mg. | 4000 Comprimido | CLP 16,67 |
| METRONIDAZOL Comprimido vaginal 500 mg. | 1000 Comprimido Vaginal | CLP 100 |
| NISTATINA Solución oral 100000 U.I./ml. | 12 Frasco | CLP 11.000 |
| PARACETAMOL Supositorio 125 mg. | 500 Supositorio | CLP 90 |
| PARACETAMOL Comprimido masticable 80 mg | 1000 Comprimido | CLP 17,8 |
| POLIVITAMINICO CM | 3000 Comprimido | CLP 80,8 |
| PREDNISONA Comprimido 20 mg. | 500 Comprimido | CLP 54 |
| PROPARACAINA CLORHIDRATO Solución oftálmica 0,1% | 12 Frasco | CLP 10.990 |
| TRAZODONA Comprimido 25 mg. | 300 Comprimido | CLP 487 |
| VASELINA LIQUIDA Aceite mineral 100% | 10 Frasco | CLP 860 |
| CLORURO DE SODIO SOLUCION INYECTABLE 0.9% | 100 Ampolla | CLP 119,8 |
| CLOXACILINA SODICA POLVO SOLUCION INYECTABLE 500 MG | 100 Ampolla | CLP 447,5 |
| DICLOFENACO SODICO CM 50 MG | 2000 Comprimido | CLP 11,5 |
| DICLOFENACO SODICO SUPOSITORIO 12.5 MG | 250 Supositorio | CLP 80 |
| DIFENIDOL CM 25 MG | 2500 Comprimido | CLP 179,85 |
| DULOXETINA CM 30 MG. | 150 Comprimido | CLP 119 |
| EPINEFRINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 1 MG | 100 Ampolla | CLP 600 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO POLVO INYECTABLE 500 MG | 100 Ampolla | CLP 1.611,3 |
| NITROFURANTOINA MACROCRISTALES CAP. 100 MG | 1000 Cápsula | CLP 53 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO AM 5 MG/ML | 500 Ampolla | CLP 485 |
| VITAMINAS ACD | 30 Frasco | CLP 76,9 |
| ZINC OXIDO POMADA 25% | 10 Frasco | CLP 1.024 |
| QUETIAPINA COMPRIMIDO 100 MG | 700 Comprimido | CLP 62,9 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.