Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS 5 PLAN DE COMPRA 2023
Código 5bc17f44-9120407 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 27.469.040
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ
RUT 58921203
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO TRANSPARENTE 5 X 7.2 (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 340 Unidad | CLP 311 |
| APOSITO TRANSPARENTE 20X30 (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 40 Unidad | CLP 3.902 |
| EXTRACTOR DE GRAPAS (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 200 Unidad | CLP 6.400 |
| APOSITO 20 X 40 CMS ESTERIL GASA TEJIDA(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 3700 Unidad | CLP 850 |
| APOSITO URGO URGOTUL FLEX 10 X 10 CMS.(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 540 Unidad | CLP 2.143 |
| APOSITO URGOTUL PLATA 10 X 12 CM (CAJA X 16 UND)(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 300 Unidad | CLP 3.900 |
| ELECTRODO PEDIATRICO | 600 Unidad | CLP 110 |
| PERLAS DE NITRATO DE PLATA TUBO 100 UNIDADES (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 20 Unidad | CLP 305.200 |
| TROCAR PUNTA LAPIZ N°25 ( 0.50 X 90 MM) (fecha de vencimiento posterior a 1 año) | 1600 Unidad | CLP 4.000 |
| TROCAR PUNTA LAPIZ N° 27 (0.40 X 90 MM) (fecha de vencimiento posterior a 1 año) | 1600 Unidad | CLP 4.000 |
| TROCAR PUNTA LAPIZ N°27 X 103 MM (LARGO)(fecha de vencimiento posterior a 1 año) | 300 Unidad | CLP 4.000 |
| VENDA DE FIJACION ELASTICA NO ADHESIVA EQUIVALENTE EASIFIX 10 CMS X 4 (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 900 Unidad | CLP 150 |
| APOSITO HIPEROSMOTICO (APOSITO LIMPIADOR CON CLORURO DE SODIO) 5 X 5 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 150 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.