Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos Hospital Curacautin
Código 5bc2fb40-9408934 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.203.760
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NEWMEDICAL SPA | NEWMEDICALSPA
RUT 776495999
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG | 200 Unidad | CLP 44 |
| ACIDO MENEFANICO CM 500 MG | 1000 Unidad | CLP 35 |
| CIPROFIBRATO CM 100 MG | 4000 Unidad | CLP 200 |
| CIPROFLOXACINO/HIDROCORTISONA SOLUCION OTICA 0,2 /1% FC 5 ML | 15 Unidad | CLP 6.570 |
| CITALOPRAM CM 20 MG | 2000 Unidad | CLP 36 |
| CLOBETASOL 0,05% CREMA 25 GR | 10 Unidad | CLP 642 |
| CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG | 2000 Unidad | CLP 52 |
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA | 60 Unidad | CLP 285 |
| CLOTRIMAZOLOVULO 500 MG | 50 Unidad | CLP 857 |
| DEXAMETASONA CM 4 MG | 100 Unidad | CLP 616 |
| DICLOFENACO SUP. 12.5 MG | 50 Unidad | CLP 114 |
| ERITROPOYETINA FA 2000 UI | 240 Unidad | CLP 6.775 |
| FLUMAZENIL AMP 0,5 MG/ 5 ML | 40 Unidad | CLP 2.530 |
| HIDRALAZINA CM 50 MG | 15000 Unidad | CLP 85 |
| HIDROCORTISONA FA 100 MG | 500 Unidad | CLP 680 |
| ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG | 5000 Unidad | CLP 16,8 |
| KETOPROFENO CM 50 MG | 2000 Unidad | CLP 28,65 |
| LEVOCETIRIZINA CM 5 MG | 2000 Unidad | CLP 39 |
| MAGNESIO SULFATO AMP 25% | 100 Unidad | CLP 365 |
| METAMIZOL CM 300 MG | 1000 Unidad | CLP 19 |
| METOCLOPRAMIDA CM 10 MG | 6000 Unidad | CLP 16,25 |
| NISTATINA GOTAS 100.000 UI/ML | 20 Unidad | CLP 22.894 |
| NISTATINA UNGUENTO DERMICO 100.000 UI | 10 Unidad | CLP 830 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.