Resultado de licitación
MEDICAMENTOS
Código 5bd48ca4-9216368 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 14.815.118,8
- Fecha de adjudicación
- 02-10-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INSULINA GLARGINA 100 UI/ML X 3 ML SOLUCION INYECTABLE | 300 Unidad | CLP 12.592 |
| ANFEBUTAMONA 150 MG CM | 2300 Comprimido | CLP 133,73 |
| BISOPROLOL 5 MG CM | 900 Comprimido | CLP 138,1 |
| CLONAZEPAM 2 MG CM | 1080 Comprimido | CLP 24,7 |
| FLUOXETINA 20 MG CM o CP | 1140 Comprimido | CLP 19 |
| FLUTICASONA FUROATO 27.5 MCG INHALADOR NASAL 120 DOSIS | 350 Unidad | CLP 15.755 |
| HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG CM o CM REC | 1650 Comprimido | CLP 45 |
| HIDROXICLOROQUINA CM RECUBIERTO 200 MG | 390 Comprimido | CLP 164,3 |
| MELATONINA 3 MG CP | 3000 Cápsula | CLP 50 |
| METOTREXATO 2,5 MG CM | 300 Comprimido | CLP 115 |
| PREDNISONA 20 MG /5 ML JBE FCO. X 60 ML | 50 Frasco | CLP 2.400 |
| PRIMIDONA 250 MG CM | 150 Comprimido | CLP 128 |
| S.P SOLUCION RINGER LACTATO AM 500 ML SOL, IV. EV. SEMIRIGIDO | 56 Ampolla | CLP 1.455 |
| CLOBAZAM 10 MG CM | 700 Comprimido | CLP 694 |
| PREDNISONA 20 MGS / 5 ML JBE FC X 60 ML | 75 Frasco | CLP 2.400 |
| CALCIO CARBONATO 800 MG VITAMINA D 125 UI CM o CP | 70000 Comprimido | CLP 44 |
| CLORFENAMINA MALEATO 4 MG CM | 3000 Comprimido | CLP 7,9 |
| ALUMINIO HIDROXIDO GEL 6% FC 180 ML | 80 Frasco | CLP 2.125,71 |
| CETIRIZINA 10 MG CM | 3000 Comprimido | CLP 37 |
| NISTATINA OVULO VAGINAL 100.000 UI | 400 Ovulo | CLP 125 |
| METAMIZOL SODICO 250 MG SUPOSITORIO | 200 Supositorio | CLP 195 |
| ACIDO ALENDRONICO 70 MG CM | 300 Comprimido | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.