Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA CESFAM
Código 5be4cf24-9161000 · I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI | I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 10.531.060
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aciclovir 5% crema | 100 Tubo | CLP 1.500 |
| Ácido acetilsalicílico 500 mg comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 36 |
| Acido folico 1 mg comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 15 |
| Amitriptilina de 25 mg comprimidos | 15000 Comprimido | CLP 35 |
| Amoxicilina 400mg + acido clavulanico 57 mg/5 ml jarabe | 100 Frasco | CLP 3.800 |
| Amoxicilina jarabe 250mg/5ml | 500 Frasco | CLP 815 |
| Atorvastatina 10 mg | 40000 Comprimido | CLP 10 |
| Azitromicina 500 mg | 1000 Comprimido | CLP 143 |
| Clonixinato de lisina 125 mg comprimido | 5000 Comprimido | CLP 120 |
| Clorfenamina 2mg/5ml Jarabe | 150 Frasco | CLP 5.690 |
| Clorfenamina 4mg comprimidos | 30000 Comprimido | CLP 13 |
| Clotrimazol 100 mg ovulo | 2000 Ovulo | CLP 160 |
| Desloratadina 5 mg comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 43,8 |
| Diclofenaco 12.5 mg supositorio | 300 Supositorio | CLP 1.000 |
| Diclofenaco 75mg/3ml ampolla | 1000 Ampolla | CLP 700 |
| Flucloxacilina 250mg/5ml jarabe | 100 Frasco | CLP 3.500 |
| Isosorbide 10mg comprimidos | 15000 Comprimido | CLP 15,18 |
| Loperamida 2mg comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 45 |
| Mebendazol 100mg/5ml jarabe | 15 Frasco | CLP 1.500 |
| Medendazol 100 mg comprimidos | 500 Comprimido | CLP 107 |
| Metamizol 250 mg supositorio | 500 Supositorio | CLP 1.000 |
| Metamizol 300 mg | 20000 Comprimido | CLP 25 |
| Metronidazol 100mg ovulo | 2000 Ovulo | CLP 155 |
| Nistatina 100.000 UI/gr Crema | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| Nitrofurantoina 100 mg | 10000 Comprimido | CLP 50,4 |
| Paracetamol 125 mg supositorio | 1000 Supositorio | CLP 103 |
| Pargeverina solucion gotas orales 5mg /20ml | 500 Unidad | CLP 900 |
| Deltametrina + piperonil butóxido 0.02 % +2.5 %locion topica | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| Prednisona 20mg/5ml jarabe | 26 Frasco | CLP 3.990 |
| Quetiapina 25mg comprimido | 1000 Comprimido | CLP 29 |
| Vildagliptina 50 mg comprimidos | 60 Comprimido | CLP 574 |
| Propifenazona 220mg + adifenina 25 mg supositorio | 300 Supositorio | CLP 2.000 |
| Terbinafina 250mg comprimidos | 3000 Comprimido | CLP 132,06 |
| Vaselina liquida medicinal 250 ml suspención | 100 Unidad | CLP 2.444 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.