Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 119 DEL 2025 denominada “ADQUISICIÓN DE OXIGENADOR Y CÁNULA PARA ECMO”.
Código 5be5a4b4-9509141 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
- Monto adjudicado
- CLP 124.709.000
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
INCARDIA BIOMEDICAL SPA | INCARDIA SPA
RUT 771707793
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CÁNULA ARTERIA ECMO 15, 17 FR, 19 FR, 21 FR X 15CM. REF; MAQUET. | 25 Unidad | CLP 564.000 |
| KIT DE INSERCIÓN PERCUTÁNEA PARA CÁNULA ARTERIAL DE ECMO, INCLUYE 4 DILATADORES MULTIPASO DE DIFERENTES FR, GUÍA CORONARIA PUNTA J DE 100CM, AVANZADOR DE GUÍA, AGUJA DE PUNCIÓN 18GA, BISTURÍ Y JERINGA DE 10ML. REF; MAQUET. | 21 Unidad | CLP 104.000 |
| KIT DE INSERCIÓN PERCUTÁNEA PARA CÁNULA VENOSA DE ECMO, INCLUYE 4 DILATADORES MULTIPASO DE DIFERENTES FR, GUÍA CORONARIA PUNTA J DE 150 CM, AVANZADOR DE GUÍA, AGUJA DE PUNCIÓN 18GA, BISTURÍ Y JERINGA DE 10ML. REF; MAQUET. | 25 Unidad | CLP 104.000 |
| SET OXIGENADOR PARA ECMO, CON MEMBRANA DE DIFUSIÓN DE POLIMETILPENTENO, MATERIAL ACERO INOXIDABLE, RECUBRIMIENTO PC FOSFORILCOLINA, UN SET DE TUBERÍAS Y CONO DE LA BOMBA CENTRIFUGA, TODO EL SISTEMA RECUBIERTO DE HEPARINA. REF; EUROSET. | 10 Unidad | CLP 2.700.000 |
| SET OXIGENADOR PARA ECMO, CON MEMBRANA DE DIFUSIÓN DE POLIMETILPENTENO, MATERIAL POLIURETANO, RECUBRIMIENTO BIOLINE, UN SET DE TUBERÍAS Y CONO DE LA BOMBA CENTRIFUGA, TODO EL SISTEMA RECUBIERTO DE HEPARINA. REF; MAQUET. | 15 Unidad | CLP 4.496.000 |
| CÁNULA VENOSA FEMORAL 21FR, 23FR, 25FR Y 21FR. REF; MEDTRONIC, MAQUET. | 30 Unidad | CLP 379.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.