Resultado de licitación
Medicamentos para el Hospital de Laja
Código 5bf6a31b-9296885 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE LAJA | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.680.251
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Metamizol 300 mg. COMPRIMIDOS | 20100 Comprimido | CLP 16 |
| Lovastatina 20 mg. COMPRIMIDOS | 10024 Comprimido | CLP 19 |
| Paracetamol 160 mg. COMPRIMIDOS | 10000 Comprimido | CLP 63 |
| Isosorbide 10 mg. COMPRIMIDOS | 10000 Comprimido | CLP 15 |
| Enalapril 10 mg. COMPRIMIDOS | 150000 Comprimido | CLP 6,1 |
| Lactulosa 65% x 200 ml. FRASCO | 600 Frasco | CLP 1.950 |
| Clorfenamina / Pseudoefedrine / Paracetamol 2 mg / 30 mg / 125 mg / 5ml. FRASCO 100 ML. | 100 Frasco | CLP 2.062 |
| Cloranfenicol 0,5% Solución Oftálmica. FRASCO GOTARIO | 50 Frasco | CLP 544 |
| Glucosa 30% / 20 ml. AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 1.990 |
| Glucosa 5% / 500 ml. MATRAZ | 100 Matraz | CLP 1.800 |
| Levofloxacino 500 mg. COMPRIMIDOS | 300 Comprimido | CLP 214 |
| Propanolol 1 mg / ml. AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 956,9 |
| Cloruro de Sodio 0,9% x 100 ml. MATRAZ | 800 Matraz | CLP 545 |
| Cloruro de Sodio 0,9% x 500 ml. MATRAZ | 500 Matraz | CLP 1.800 |
| Cloruro de Sodio 10% x 20 ml. AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 500 |
| Verapamilo 5 mg / 2 ml. AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 255 |
| Ringer Lactato 500 ml. MATRAZ | 120 Matraz | CLP 1.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.