Resultado de licitación
Convenio suministro anual de insumos para radiología intervencional
Código 5c038a0e-9281476 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 70.668.000
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMV INGENIERIA SPA | IMV INGENIERIA SPA
RUT 76330700K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| drenaie biliar percutáneo (interno / externo) de 7.5 a 8 FR (inclusive ) cubierta hidrofilico, marcas radiopacas, Longitud de 35-40 cm ( inclusive) 222–1030 | 120 Unidad | CLP 91.000 |
| drenaje biliar percutáneo (interno / externo) de 9.5 a 10 FR (inclusive ) cubierta hidrofilico, marcas radiopacas, Longitud de 35-40 cm ( inclusive) 222-0195 | 240 Unidad | CLP 91.000 |
| drenaje biliar percutáneo (interno / externo) de 11.5 a 12FR (inclusive) cubierta hidrofilico, marcas radiopacas, Longitud de 35-40 cm (inclusive) 222- 2196 | 150 Unidad | CLP 91.000 |
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 10 cm, corte 360 °, con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive) 224-132-00 | 200 Unidad | CLP 41.000 |
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 15 cm, corte 360°, con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive) 224-130-00 | 240 Unidad | CLP 41.000 |
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 20 cm, corte 360°, con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive)/ 224-138-00 | 120 Unidad | CLP 41.000 |
| Guía teflonada metálica, punta recta, de acero inoxidable, de 0.035" y largo de 140 cm a 180 cm 222-338 | 100 Unidad | CLP 6.490 |
| Guía Teflonada metálica, punta en J, de acero inoxidable ‚de 0.035" y largo de 140cm a 180 cm - 222- 953-68 | 100 Unidad | CLP 6.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.