Resultado de licitación
MAT. INSUMOS E INSTR. PARA LAB. DE FÍSICA - Readjudicada en Id 3416-12-R124
Código 5c072e50-9309712 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DISTRICALC CHILE S A | Districalc Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 26.815.598
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
DISTRICALC CHILE S A | Districalc Chile S.A.
RUT 968399403
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Generador de señales con amplificador de Potencia - Amplificador de señales desde software para producir voltajes de -10 a 10 V. - Generador de corrientes de hasta 1 A. - Proporciona formas de onda de CA precisas para circuitos RLC y altavoces. - Rango de | 8 Unidad | CLP 560.255 |
| - Altavoz de 3º W máximo, impedancia de 8 omega. - Incluye resortes de baja y alta rigidez ( 5 N/m a 15 N/m). - Incluye cuerda elástica para experimentos de ondas estacionarias. - Incluye juegos de masas y adaptadores para diferentes experimentos. | 8 Unidad | CLP 302.924 |
| reglas de Largo de 60 cm (24,5¨). - Medición en cm, mm y pulgadas. | 8 Unidad | CLP 2.960 |
| Sonda de Voltaje - Rango de medición de +- 15 V. - Muestreo máximo de 1.000 muestras. - Capaz de obtener muestreo en kHz y con sensibilidad en mV. - Compatibilidad de conexión vía USB y Bluetooth. - Conexión inalámbrica con software de análisis datos | 8 Unidad | CLP 196.998 |
| Fuente de Poder 0-18 V, 3 A - Fuente de salida ajustable de 0-18 V Y 0-3 A. - Incluye cables de conexión recubiertos. - Panel con medidores digitales de voltaje y corriente. | 8 Unidad | CLP 606.173 |
| Sensor de campo magnético - Medición del campo magnético en 3 ejes. - Determinación de magnitud y dirección del campo magnético en cualquier punto. - Rango de medición de +- 5mT y +- 130 mT. - Compatibilidad de conexión vía USB y Bluetooth. | 8 Unidad | CLP 196.998 |
| Osciloscopio digital 30 MHz - Equipo basado en micro controlador. - Ancho de banda vertical con visualización de hasta 50 MHz. - Capacidad para apreciar señales originales y ampliadas de manera simultánea. - Modo de enfoque automático | 2 Unidad | CLP 470.579 |
| Juego de bobinas variables 6 a 6000 vueltas - Set de bobinas con múltiples vueltas y aislante. - Capacidad máxima de 4 A, 0,15 W - Conexión independiente para cada bobinado. | 8 Unidad | CLP 89.600 |
| Set de calorimetría - Incluye riel de trabajo, soportes y accesorios de fijación del calorímetro, además de matraces, tubos de convección y tubos de vidrio recto. - Incluye varillas conductoras de cobre, vidrio, aluminio y acero inoxidable. - Calorímetro | 8 Unidad | CLP 480.000 |
| Generador de frecuencias 0-15 MHz - Produce ondas sinusoidales, cuadradas, dientes de sierra y triangulares. - Control digital de frecuencias para experimentos de precisión. - Doble canal de salida con conector BNC | 8 Unidad | CLP 388.293 |
| Sonda de temperatura - Permite mediciones en tiempo real durante diferentes periodos de tiempo. - Rango de uso entre -40 y 125°C. - Compatibilidad de conexión vía USB y Bluetooth. - Conexión inalámbrica con software de análisis de datos con compatibilidad | 8 Unidad | CLP 191.032 |
| Guantes térmicos - Certificados con protección térmica de hasta 500° (CAT-1, EN 407). - Certificados con protección mecánica (EN 388). | 8 Unidad | CLP 10.824 |
| Sonda de Corriente - Rango de medición de +- 1 A y +- 0,1 A. - Compatibilidad de conexión vía USB y Bluetooth. - Conexión inalámbrica con software de análisis de datos con compatibilidad para sistemas operativos Windows, MacOs, iOS y Android. | 8 Unidad | CLP 208.248 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.