← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de Fármacos Antimicrobianos Orales

Código 5c1537e3-9439203 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

Monto adjudicado
CLP 13.594.304
Fecha de adjudicación
05-12-2024
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Vesalius Pharma S.A. | Vesalius Pharma

RUT 761207865

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
5554980 ACICLOVIR 200 mg 5 ml Suspensión oral10 UnidadCLP 28.610
5553930 AMOXICILINA 250 mg 5 ml Suspensión oral10 UnidadCLP 879
5555180 AMOXICILINA 500 mg 5 ml Suspensión oral50 UnidadCLP 1.418
5555200 AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO 400/57 mg 5 ml Suspensión oral30 UnidadCLP 6.195
5553970 AZITROMICINA 200 mg 5 ml Suspensión oral60 UnidadCLP 2.190
5555240 AZITROMICINA 400 mg 5 ml Suspensión oral15 UnidadCLP 18.200
5555300 CEFADROXILO 250 mg 5 ml Suspensión oral55 UnidadCLP 2.450
5554000 CEFADROXILO 500 mg 5 ml Suspensión oral10 UnidadCLP 37.205
5550720 COTRIMOXAZOL 400/80 mg Comprimido10 UnidadCLP 78
5552810 COTRIMOXAZOL 400/80 mg 5 ml Inyectable330 UnidadCLP 786
5550730 COTRIMOXAZOL 800/160 mg Comprimido2600 UnidadCLP 445
5559000 COTRIMOXAZOL 40/200 mg/mg 5 ml Suspensión oral10 UnidadCLP 1.362
5550880 ERITROMICINA 500 mg Comprimido80 UnidadCLP 160
5550990 FLUCLOXACILINA 500 mg Comprimido200 UnidadCLP 129,42
5559987 FOSFOMICINA 3 g Sobre granulado sol oral60 UnidadCLP 12.950
5552610 RIFAMPICINA 150 mg Cápsula300 UnidadCLP 1.700
5559972 RIFAXIMINA 200 mg Comprimido15000 UnidadCLP 625

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5c1537e3-9439203? | GanaLicitaciones.cl