Resultado de licitación
CONVENIO REACTIVOS PARA EL HOSPITAL DE ANDACOLLO
Código 5c2ace0b-9433998 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE ANDACOLLO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE ANDACOLLO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 1.435.007
- Fecha de adjudicación
- 22-10-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
Polycompany scientific group | Polycompany Group
RUT 765722322
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Oxidase ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 164 |
| Bacitracin (B) 0.04 U ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 26.500 |
| Optochin (OP) 5 mcg, ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 26.500 |
| Torulas Sin medio ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 48 |
| Multidiscos antibióticos para enterobacterias ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 1.034 |
| Tubos de toma de muestra tapa roja 8 ml 1000 tubos ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 137 |
| Tubo toma de muestra Hemocultivo 300 tubos ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| RPR KIT 650 determinaciones anual ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Test Rapido para Chagas 800 determinaciones anual ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 1.520 |
| ELISA o Quimioluminiscencia para Chagas( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| Test rápido para VIH 20 determinaciones anual (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 44.000 |
| Test Rápido Hepatitis B/ C 20 determ(Considerar que se realizarán distininaciones anual tas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 1.140 |
| Termómetro de mínima y máxima 4 unidades | 1 Unidad | CLP 41.700 |
| Aceite de inmersión 2 unidades 100 ml ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 38.050 |
| Papel parafilm 12 unidades ( Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 28.750 |
| Eter etílico 1 litro | 1 Unidad | CLP 27.300 |
| Tincion May grunwald - giemsa 1 litro c/u | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| Solución Glucosa 75 gr (similar trutol) 450 determinaciones PTGO anual (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 950 |
| Tubo cónico centrifuga vidrio 10 ml 6000 determinaciones de orina completa (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 695 |
| Portaobjetos 70x26 40 cajas de 50 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 850 |
| Cubreobjetos 18x18 60 cajas de 100 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 13 |
| Pipeta Pasteur 3 ml 4000 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 16 |
| Asas plásticas desechables 1 micron 3000 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 139.950 |
| Pipeta graduada 5 ml y 10ml 5 c/u (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Micropipeta automática 4 anuales (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 299.800 |
| Contenedor deposiciones 30 ml 500 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 110 |
| Tubo de vidrio 12x100 1000 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Neutroclin detergente neutro 2 anuales (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 60.280 |
| Fijador PAF 1 litro (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 16.200 |
| Agar Granada 20 o alternativa especifico para Streptococcus grupo B 100 placas (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 20.200 |
| Acetone 1 lt 1 lt (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 13.300 |
| Puntas amarillas y azul para micropipeta. 2000 c/u(Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 37.900 |
| Gradillas 90 tubos, 60 tubos y 40 tubos 2 c/u (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| Hisopos para tubo “S” 220x70x18mm 10 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Asas bacteriológicas diferentes medidas 6 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Timer digital con alarma 5 unidades (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 14.900 |
| Detergente CD 80 para Mindray cl900 4 mensuales (Considerar que se realizarán distintas ordenes de compra) | 1 Unidad | CLP 100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.