Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS CLINICOS
Código 5c4eaae1-9313519 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 115.078,8
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2024
- Oferentes
- 39 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (39)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL NEW LEADER SpA | COMERCIAL NEW LEADER SpA
RUT 812385003
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NANCY | INYEX
RUT 760133248
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 22220020000 GEL ULTRASONIDO BIDON X 5 LITROS | 1 Bidón | CLP 10.990 |
| 22244422012 AGUJA AMNIOCENTESIS 20G | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 22244422000 AGUJA AMNIOCENTESIS 22G X 15 | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 22244189000 AGUJA DE BIOPSIA PUNTA CHIBA | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 22244205000 AGUJA HIPODERMICA 21 G X 1 1/2 | 1 Unidad | CLP 27 |
| 1211033005 ALGINATO EN PLATA | 1 Unidad | CLP 1.390 |
| 22243421000 APOSITO CURACION ESTERIL 10 X 20 CM | 1 Unidad | CLP 105 |
| 26000980000 APOSITO CURACION ESTERIL 20 X 25 CM | 1 Unidad | CLP 138 |
| 22257481003 APOSITO HIDROCOLOIDE CUADRADO EXTRA FINO | 1 Unidad | CLP 990 |
| 22243457000 APOSITO NO GAUZE 10 X 10 CM ESTERIL | 1 Unidad | CLP 75 |
| 22256541000 APOSITO TRANSPARENTE 10 X 12 CM TEGADERM | 1 Unidad | CLP 250 |
| 22520262000 APOSITO TRANSPARENTE 6 X 7 CM TEGADERM | 1 Unidad | CLP 120 |
| 23471229000 BAJA LENGUA DESECHABLE | 1 Caja | CLP 760 |
| 53452842023 BARRERA CONVEXA RIGIDA 22 MM | 1 Unidad | CLP 3.536 |
| 53452842024 BARRERA CONVEXA RIGIDA 25 MM | 1 Unidad | CLP 3.536 |
| 53452842025 BARRERA CONVEXA RIGIDA 28 MM | 1 Unidad | CLP 3.536 |
| 53452842029 BARRERA PLANA 57 MM | 1 Unidad | CLP 2.380 |
| 53471005003 BOLSA COLOSTOMIA DE UNA PIEZA DRENABLE | 1 Unidad | CLP 1.419 |
| 22220601110 BOLSA DE ASPIRACION DESECHABLE 1500 CC | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| 22220601112 BOLSA DE ASPIRACION DESECHABLE 3200 CC (PABELLON) | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| 23473141710 BOLSA DE COLOSTOMIA DE DOS PIEZAS DRENABLE 45 MM | 1 Unidad | CLP 1.526 |
| 23473141700 BOLSA DE COLOSTOMIA DE DOS PIEZAS DRENABLE 57 MM | 1 Unidad | CLP 1.526 |
| 22246622002 BRANULA INTRAVENOSA 24 G 3/4 | 1 Unidad | CLP 219 |
| 22247005007 CALZON MALLA DESECHABLE PARA COLONOSCOPIA | 1 Unidad | CLP 280 |
| 53471011606 CINTURON PARA SISTEMA CONVEXO DE OSTOMIA AJUSTABLE | 1 Unidad | CLP 8.862 |
| 22220471000 CUCHILLOS CLIPPER TIPO 3M UNIDAD | 1 Unidad | CLP 2.480 |
| 22256885000 VENDA ADHESIVA DE FIJACIÓN 5 CM X 10 MT | 1 Rollo | CLP 979 |
| 22220601000 ELECTRODO MONITORIZACIÓN ADULTO | 1 Unidad | CLP 61,9 |
| 22220021100 GEL DE ULTRASONIDO EN SACHET INDIVIDUAL ESTERIL | 1 Unidad | CLP 998 |
| 22225001000 GORRO CIRUGIA ENFERMERA | 1 Caja | CLP 1.150 |
| 22256887000 HIDROGEL TEGADERM | 1 Unidad | CLP 590 |
| 22256888000 HISOPO GASA DELGADO ESTERIL | 1 Unidad | CLP 108 |
| 22242195000 HOJA BISTURI DESECHABLE N° 11 ESTERIL | 1 Unidad | CLP 47 |
| 22242198000 HOJA BISTURI DESECHABLE N° 21 ESTERIL | 1 Unidad | CLP 47 |
| 23473141400 INYECTOR DESECHABLE PARA COLONOSCOPIA | 1 Unidad | CLP 9.200 |
| 22410035000 JERINGA 10 CC PTA LUER SLIP 21 G 1/2 PULGADA | 1 Unidad | CLP 43 |
| 22257081000 JERINGA 50-60 CC TIPO CATETER | 1 Unidad | CLP 159 |
| 53464460001 K-TAPE ROLLO 5 METROS X 5 CM | 1 Rollo | CLP 5.489 |
| 53471009013 LAPIZ ELECTROBISTURI CON PUNTA PALETA DE ACERO INOXIDABLE | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| 22410054002 MANGA POLIETILENO 15 CM X 1,5 M | 1 Rollo | CLP 640 |
| 63017428127 MARCADOR QUIRURGICO ESTERIL | 1 Unidad | CLP 590 |
| 23472900000 NARICERA ADULTO PARA LA ADMINISTRACIÓN DE OXIGENO | 1 Unidad | CLP 210 |
| 53471009016 PANO PERFORADO DE 80X80 CM APROX (ESTERIL) | 1 Unidad | CLP 363 |
| 22243525000 PAPEL MONITOR FETAL PLEGABLE | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| 23003008000 PARCHE CURITA ADULTO | 1 Unidad | CLP 10,9 |
| 22411554001 POLIHEXANIDA CON BETAINA | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| 23470019000 RINON DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 75 |
| 23481237000 STERI STRIP 6 MM X 7.5 MM | 1 Unidad | CLP 370 |
| 22223015000 TORULA ALGODON CHICA 0,5 GR | 1 Bolsa | CLP 399 |
| 22223621000 TORULA GASA ESTERIL 3 CM | 1 Bolsa | CLP 219 |
| 22220601120 TUBO ASPIRACIÓN 6X9MM 400 CM | 1 Unidad | CLP 1.095 |
| 53471019980 VALVULA SILICONA PARA CANAL DE BIOPSIA | 1 Unidad | CLP 950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.