← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Contrato de Suministro Medicamentos CESFAM La Estrella

Código 5c58bfad-9499418 · I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA | Departamento Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 56.735,54
Fecha de adjudicación
18-03-2025
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA

RUT 768053596

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 400 MG CM1 ComprimidoCLP 53
ACIDO MEFENAMICO 500 MG CM1 ComprimidoCLP 31
ALOPURINOL 300 MG CM1 ComprimidoCLP 36
ALPRAZOLAM 0,5 MG CM1 ComprimidoCLP 14
AMLODIPINO 05 MG CM1 ComprimidoCLP 9,6
AMOXICILINA 500 MG CM1 ComprimidoCLP 49
ATORVASTATINA 10 MG CM1 UnidadCLP 14
ATORVASTATINA 20 MG CM1 UnidadCLP 7
BROMHEXINA 4 MG/ 5 ML FC 100 ML JARABE1 FrascoCLP 1.115
CALCIO/ VIT. D 500 MG/ 400 UI CP1 ComprimidoCLP 113
CARVEDILOL 6,25 MG CM1 ComprimidoCLP 19,9
CELECOXIB 200 MG CP1 ComprimidoCLP 25
CETIRIZINA 10 MG CM1 ComprimidoCLP 17
CEFADROXILO 500 MG/ 5 ML FC 100 ML SUSP ORAL1 UnidadCLP 25.285
CLOBETASOL 0,05% TUBO 30 G CREMA TOPICA1 UnidadCLP 589
CLONAZEPAM 2 MG CM1 ComprimidoCLP 18,7
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CM1 ComprimidoCLP 49,8
CLORAMFENICOL 0,5% FC 10 ML SLN OFTALM.1 UnidadCLP 569
CLORFENAMINA 2,5MG/ 5 ML FC 120 ML JARABE1 UnidadCLP 1.699
CLORFENAMINA 4 MG CM1 ComprimidoCLP 7,9
CLOTRIMAZOL 1%/ 20 G CREMA TOPICA1 UnidadCLP 264
COTRIMOXAZOL FORTE 800 MG/ 160 MG CM1 ComprimidoCLP 399
DESLORATADINA 5 MG CM1 ComprimidoCLP 19
DEXTROSA (GLUCOSA) 75 G FC 296 ML SLN ORAL1 UnidadCLP 1.425
DICLOFENACO 12,5 MG SUP INFANTIL1 UnidadCLP 86
DOMPERIDONA 10 MG/ ML FC 20 ML GOTAS ORALES (25 GOTAS/ ML)1 UnidadCLP 1.393
ENALAPRIL 20 MG CM1 ComprimidoCLP 19
ESCITALOPRAM 10 MG CM1 ComprimidoCLP 30
ESPIRONOLACTONA 25 MG CM1 ComprimidoCLP 27
FLUOXETINA 20 MG CM1 ComprimidoCLP 14
GEMFIBROZILO 600 MG CP1 ComprimidoCLP 50
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG CM1 ComprimidoCLP 11
HIDROCORTISONA 1% 15 G CREMA TOPICA1 UnidadCLP 1.070
HIPROMELOSA 0,3% FC 15 ML SLN. OFTALMICA1 UnidadCLP 720
IBUPROFENO 100 MG/ 5 ML FC 100 ML JARABE1 UnidadCLP 359
IBUPROFENO 200 MG/ 5 ML FC 120 ML SUSP ORAL1 UnidadCLP 950
IBUPROFENO 400 MG CM1 ComprimidoCLP 16
ISOSORBIDA 10 MG CM1 ComprimidoCLP 13,8
KETOPROFENO 100 MG/ 2 ML AM1 AmpollaCLP 390
KETOPROFENO 50 MG CM1 ComprimidoCLP 30,1
KETOROLACO 30 MG/ ML AM1 AmpollaCLP 220
LACTULOSA 65 G/ 100 ML FC 200 ML SLN ORAL1 UnidadCLP 2.150
LORATADINA 5 MG/ 5 ML FC 60 ML JARABE1 UnidadCLP 880
LOSARTAN 50 MG CM1 ComprimidoCLP 13,9
METOCLOPRAMIDA 10 MG/ 2 ML AM1 AmpollaCLP 130
MELOXICAM 15 MG CM1 ComprimidoCLP 24
METAMIZOL 1 G/ 2 ML AM1 AmpollaCLP 598,5
METFORMINA 1000 MG CM LIB. PROLONG.1 ComprimidoCLP 55
METFORMINA 850 MG CM1 ComprimidoCLP 20
METILFENIDATO 10 MG CM1 ComprimidoCLP 699
METRONIDAZOL 500 MG OV1 UnidadCLP 100
NIFEDIPINO 20 MG CM LIB. RETARD1 ComprimidoCLP 15
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG CM1 ComprimidoCLP 52
OMEPRAZOL 20 MG CM1 ComprimidoCLP 13
PARACETAMOL 100 MG/ ML FC 15 ML GOTAS ORALES (30 GOTAS/ ML)1 UnidadCLP 561
PARACETAMOL 500 MG CM1 ComprimidoCLP 9,9
PARACETAMOL 80 - 100 MG CM1 ComprimidoCLP 23
PARACETAMOL/ CLORFENAMINA/ PSEUDOEFED. 500 MG/ 4 MG/ 60 MG CM1 ComprimidoCLP 99,17
PARGEVERINA 5 MG/ ML FC 15 ML GOTAS ORALES (20 GOTAS/ ML)1 UnidadCLP 1.415
PARGEVERINA/ METAMIZOL 5 MG/ 2 G AM1 AmpollaCLP 1.567,5
PARGEVERINA/ METAMIZOL 6 MG/ 300 MG FC 15 ML GOTAS ORALES (20 GOTAS/ ML)1 UnidadCLP 4.151
PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000 UI FA1 FrascoCLP 547
PIROXICAM 20 MG CM1 ComprimidoCLP 39
POLIVITAMINICO CM1 ComprimidoCLP 99
PREDNISONA 20 MG CM1 ComprimidoCLP 55
QUETIAPINA 100 MG CM1 ComprimidoCLP 57
QUETIAPINA 25 MG CM1 ComprimidoCLP 25,4
SERTRALINA 100 MG CM1 ComprimidoCLP 49
SERTRALINA 50 MG CM1 ComprimidoCLP 17
SODIO CLORURO 0,9%/ MATRAZ 100 ML1 UnidadCLP 601
SODIO CLORURO 0,9%/ MATRAZ 250 ML1 UnidadCLP 739
SODIO CLORURO 0,9%/ MATRAZ 500 ML1 UnidadCLP 710
TIAMINA 30 MG/ ML AM1 AmpollaCLP 270,37
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FC 120 ML JARABE1 UnidadCLP 1.251
VITAMINA B1 B6 B12 100 MG/ 100 MG/ 10.000 MCG AM1 AmpollaCLP 850
VITAMINAS A-C-D FC 30 ML GOTAS ORALES (25 GOTAS/ ML)1 UnidadCLP 1.600
ZOPICLONA 7,5 MG CM1 ComprimidoCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5c58bfad-9499418? | GanaLicitaciones.cl