Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para el Servicio Clínico de Endoscopía
Código 5c6590b0-9398485 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 132.134.680
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 021-0563 ASA CORTE POLIPECTOMIA GASTRICA Y DUODENALES DE 2.5X5.5 CM 7FR | 720 Unidad | CLP 14.300 |
| 022-0001 ALARGADOR VENOSO S/LLAVE 30 CM | 7320 Unidad | CLP 279 |
| 022-0164 MANGUERA P/BOMBA DE AGUA CONEXION EQUIPO INSUFLACION DE CO2 | 48 Unidad | CLP 37.500 |
| 022-0165 TUBO DE CONEXION LUER P/EQUIPO INSUFLACION DE CO2 | 48 Unidad | CLP 30.000 |
| 025-0226 GUIA HIDROFILICA 480 CM /0.35 DIAM BILIAR (TIPO ZEBRA) | 840 Unidad | CLP 61.000 |
| 025-0294 PINZA BIOPSIA OLYMPUS FB-25K-1 | 128 Unidad | CLP 159.800 |
| 025-0587 BALON DE DILATACION P/PILORO-COLON (COD. HBD-W/18-19-20) | 24 Unidad | CLP 130.000 |
| 025-0588 BALON DILATACION PILORICA HERCULES HBD-W-10-11-12 G31925 | 48 Unidad | CLP 130.000 |
| 026-0416 POLVO HEMOSTÁTICO PARA EL TRATAMIENTO DE LA HEMORRAGIA DIGESTIVA ALTA NO VARICEAL. | 8 Unidad | CLP 836.000 |
| 032-0021 SONDA GASTROST. (KIT) PERCUT. T. PONSKY PULL 20 FR (S/BALON) | 262 Unidad | CLP 95.000 |
| 033-0245 CLIP HEMOSTASIA DESECHABLE PREMONTADO (ENDYC) | 120 Unidad | CLP 31.500 |
| 054-1506 BOQUILLA PROTECTORA PARA GASTROSCOPIO | 160 Unidad | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.