Resultado de licitación
Propuesta Pública Nº 10124 “ETOMIDATO SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA Y OTROS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 5c6afa04-9394206 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 72.239.060
- Fecha de adjudicación
- 28-01-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RINGER LACTATO AMP 3000 ML | 360 Unidad | CLP 5.610 |
| OXIBUTININA 5 MG CM | 28800 Unidad | CLP 245,9 |
| TRAMADOL 100 MG CM LP | 11400 Unidad | CLP 756 |
| TRAMADOL 150 MG CM LP | 7200 Unidad | CLP 782,3 |
| PROGESTERONA 200 MG CM MICRONIZADA | 3000 Unidad | CLP 335 |
| PRAMIPEXOL 1 MG CM | 9600 Unidad | CLP 280 |
| SULFAMETOXAZOL 400 MG/5 ML (80 MG/ML) + TRIMETOPRIMA 80 MG/5 ML (16 MG/ML) INYECTABLE | 3300 Unidad | CLP 1.470 |
| FITOMENADIONA 10 MG - 1 ML INYECTABLE | 750 Unidad | CLP 220 |
| OXITOCINA SINTETICA 5 UI/1 ML SOL. IV/IM AM | 2500 Unidad | CLP 175 |
| PIRIDOXINA 100 MG/ML SOL IM AM | 1300 Unidad | CLP 110 |
| TIAMINA CLORHIDRATO AM 30 MG/1 ML | 5100 Unidad | CLP 130 |
| NITROGLICERINA 50 MG/10 ML AMP | 600 Unidad | CLP 3.085 |
| POTASIO CLORURO 10% SOL IV AM | 9700 Unidad | CLP 410 |
| VASELINA ESTERIL 5 ML | 3600 Unidad | CLP 620 |
| TRAMADOL 100 MG/2 ML AM | 3000 Unidad | CLP 100 |
| CLINDAMICINA 600 MG/4 ML SOL IM/IV AM | 8700 Unidad | CLP 540 |
| CLONIXINATO DE LISINA 100 MG/2 ML SOL INY UNIDAD | 3900 Unidad | CLP 225 |
| GENTAMICINA COLIRIO FC 3 MG/ML | 750 Unidad | CLP 4.125 |
| OSELTAMIVIR 75 MG CP | 1450 Unidad | CLP 1.386 |
| RISPERIDONA 1 MG CM | 18000 Unidad | CLP 37,1 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML FC UNIDAD | 360 Unidad | CLP 2.573 |
| METADONA 10 MG COMPRIMIDO | 3000 Unidad | CLP 1.039,5 |
| ACIDO VALPROICO 250 MG CM | 43200 Unidad | CLP 73,5 |
| FLEET FOSFO SODA ORAL X 45 ML | 150 Unidad | CLP 3.530 |
| CLOBETASOL PROPINATO 0,05% UNG. POMO | 150 Unidad | CLP 10.298 |
| TOBRAMICINA + DEXAMETASONA UNG OFT 3,5 G | 300 Unidad | CLP 6.800 |
| CIPROFLOXACINO 3 MG/ML FC 5 ML | 300 Unidad | CLP 7.748 |
| MOXIFLOXACINO SOLUCION OFTALMICA | 265 Unidad | CLP 6.800 |
| PROPARACAINA 5 MG/ML SOL OFTALMIC+B70A FC | 250 Unidad | CLP 15.067 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.