Resultado de licitación
Fármacos UAPO
Código 5c86551d-9265382 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 13.021.395
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lubricantes oculares solución oftálmica que contenga: Hialuronato de Sodio al 0.4%. Solución Oftálmica 10ml. SIN CONSERVANTES" | 450 Unidad | CLP 3.500 |
| Timolol 0,5% Solución Oftálmica 10 ml. | 105 Unidad | CLP 968 |
| Dorzolamida 2% + Timolol 0,5% Solución Oftálmica 5 ml. | 100 Unidad | CLP 3.100 |
| Dorzolamida 2% Solución Oftálmica 5 ml. | 100 Unidad | CLP 2.300 |
| Latanoprost 0,005% + Timolol 0,5% Solución Oftálmica 2,5 ml. | 300 Unidad | CLP 5.000 |
| Latanoprost 0,005% Solución Oftálmica 2,5 ml | 150 Unidad | CLP 2.142 |
| Tobramicina 0,3% + Dexametasona 0,1% Solución Oftálmica 5 ml. | 80 Unidad | CLP 1.900 |
| Tropicamida 1% Solución Oftálmica 15 ml. | 25 Unidad | CLP 18.361 |
| Clorhidrato de Fenilefrina 2,5% Solución Oftálmica 5 ml. | 10 Unidad | CLP 15.677 |
| Prednisolona 1%. Solución Oftálmica 5 ml. | 50 Unidad | CLP 1.850 |
| Clorhidrato de Proparacaína 0,5%. Solución Oftálmica de 15 ml. | 50 Unidad | CLP 15.067 |
| Fluorometolona 0.1%. Solución oftálmica 5ml. | 155 Unidad | CLP 3.000 |
| Lubricantes en gel que contenga:Carbomero 974 p. Tubo con 10 gramos. | 25 Unidad | CLP 14.954 |
| Tobramicina 0,3%. Ungüento 3.5 ml | 30 Tubo | CLP 14.922 |
| Tobramicina 0,3% + Dexametasona 0,1% Ungüento 3,5 gramos | 80 Tubo | CLP 14.706 |
| Cloranfenicol 1% ungüento oftálmico 3.5 gr o 5 gr | 25 Unidad | CLP 825 |
| Pilocarpina Clorhidrato 4%. Solución Oftálmica 10ml. | 10 Unidad | CLP 3.892 |
| Clorhidrato de Olopatadina 0,2% Solución Oftálmica 2,5 ml. | 250 Unidad | CLP 12.142 |
| Loteprednol Etabonato 0,2%. Solución Oftálmica 5 ml. | 50 Unidad | CLP 14.742 |
| Loteprednol Etabonato 0,5%. Tobramicina 0.3%. Solución Oftálmica 5 ml. | 40 Unidad | CLP 15.030 |
| Gatifloxacino 0.3% Sol Oftálmica 5 ml. | 15 Unidad | CLP 12.119 |
| Brimonidina 0.2 % Sol . Oftálmica 5 ml | 10 Unidad | CLP 5.495 |
| Ciprofloxacino 0.3% Sol. Oftálmica 5 ml | 10 Unidad | CLP 2.995 |
| Ciprofloxacino 0.3% Ungüento oftálmico 3.5 g | 10 Unidad | CLP 15.679 |
| Ciprofloxacino 0.3% + Dexametasona 0.1% Sol. Oftalmica 5 ml | 10 Unidad | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.