← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

D-684. SEP. MATERIALES PARA LABORATORIO FÍSICA. ORD 126.

Código 5c86bc86-9234791 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento DEM · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALEJANDRO | Tecnodidactic

Monto adjudicado
CLP 1.842.556
Fecha de adjudicación
11-10-2023
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

ALEJANDRO | Tecnodidactic

RUT 77041752K

Ganador

BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl

RUT 765633206

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial

RUT 768755205

Ganador

Madigae | Madigae

RUT 774213708

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CUBETA DE ONDAS, INSTRUMENTO ENFOCADO AL ESTUDIO DE LA ONDAS MECÁNICAS Y LOS FENÓMENOS ASOCIADOS A SU PROPAGACIÓN, PARA ESTUDIANTES DE 14 A 18 AÑOS (1° MEDIO – IV°MEDIO), CON LA CUBETA DE ONDAS SE PUEDEN TRABAJAR CONTENIDOS TALES COMO: REFLEXIÓN, REFRACCI2 UnidadCLP 126.777
GENERADOR DE ONDAS ESTACIONARIAS, EQUIPO PARA EL ESTUDIO DE LA ONDA ESTACIONARIA EN CUERDAS, TIENE SISTEMA DE MEDICIÓN DE FRECUENCIA, COMPUESTA DE SENSOR FOTOELECTRICO CON DISPLAY DE 3 DÍGITOS Y PRECISIÓN DE 0.1 Hz.1 UnidadCLP 95.000
JUEGO DE DIAPASÓN 440 Hz CON CAJA DE RESONANCIA, PARA EL ESTUDIO DE LA RESONANCIA Y DEL ACOPLAMIENTO ACÚSTICO, SE COMPONE DE DOS DIAPASONES DE 440 Hz, DOS PEOS DE AFINANCIÓN, MARTILLO DE GOMA Y DOS CAJAS DE RESONANCIA DE MADERA.2 JuegoCLP 40.000
JUEGO DE DIAPASÓN 660 Hz CON CAJA DE RESONANCIA, PARA EL ESTUDIO DE LA RESONANCIA Y DEL ACLOPAMIENTO ACÚSTICO, SE COMPONE DE DOS DIAPASONES DE 660 Hz, DOS PESOS DE AFINACIÓN, MARTILLO DE GOMA Y DOS CAJAS DE RESONANCIA DE MADERA.2 JuegoCLP 40.000
SET LENTES Y PRISMAS, SET LENTES Y PRISMAS.2 PackCLP 60.201
BANCO ÓPTICO, BANCO ÓPTICO ESPECIALMENTE DISEÑADO DIDÁCTICO DA LA POSIBILIDAD DE ORIENTACIÓN DE LENTES Y ESPEJOS, ASÍ COMO LA CONSECUCIÓN DE UN SISTEMA CENTRADO.2 UnidadCLP 147.900
TELESCOPIO NEWTONIANO CELESTRON 114 CLM COMPUTARIZADO, TELESCOPIO COMPUTARIZADO CON SISTEMA GoTo, ÓPTICAS DE TIPO REFLECTOR DE 114mm. DE APERTURA CON UNA RELACION FOCAL DE F/8.7. INCLUYE OCULARES DE 25 Y 9mm. APTO PARA OBSERVACIÓN DEL SISTEMA SOLAR Y DE1 UnidadCLP 580.000
MESA DE FUERZA,LA MESA DE FUERZA INTRODUCE A LOS ESTUDIANTES EN EL TÓPICO DE EQUILIBRIO ESTÁTICO DE FUERZAS CONCURRENTES Y PERMITE INTRODUCIR LOS CONCEPTOS DE FUERZA RESULTANTE Y FUERZA EQUILIBRANTE, LOS RESULTADOS EXPERIMENTALES PUEDEN SER COMPRADOS CON2 UnidadCLP 168.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5c86bc86-9234791? | GanaLicitaciones.cl