← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de Fórmulas Lácteas Nutrición Enteral

Código 5caa716d-9415953 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 37.869.902
Fecha de adjudicación
20-08-2024
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Comercial Panago S.A. | Comercial Panago

RUT 761650033

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz

RUT 96989940K

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.

RUT 907030008

Ganador

NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL

RUT 907030008

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
RTH 8500029 Fórmula RTH polimérica normo calórica, normo proteica (1 kcal por ml) libre de fibra, sacarosa y lactosa. Formato 1000ml300 UnidadCLP 4.400
RTH 8500116 Fórmula RTH polimérica completa hipercalórica (1.5 kcal por ml), hiperproteica (>7 gr por 100 ml) hipoglucídica, con baja osmolaridad, sin lactosa para pacientes diabéticos. Fórmato 1000ml1200 UnidadCLP 7.200
RTH 8500006 Fórmula RTH polimérica hipercalórica (1,5 Kcal por 100 ml), hiperproteica (7,5 gr o más por 100 ml), sin sacarosa, para pacientes con estrés metabólico. Formato 1000ml640 UnidadCLP 6.500
RTH 8500026 Fórmula RTH oligomérica, hipercalórica (1.3 kcal por ml) e hiperprotéica (>6.5 gr por 100 ml), para pacientes con malabsorción. Formato 500ml300 UnidadCLP 8.700
RTH 8500024 Fórmula RTH peptídica hipercalórica (>1,2 kcal por ml), hiperproteica (>5 gr por 100 ml), con proteína 100% hidrolizada, MCT, inmunonutrientes y baja osmolaridad, para pacientes con ventilación mecánica. Formato 500ml a 1000ml300 UnidadCLP 6.990
RTH 8500028 Fórmula RTH polimérica normocalórica, normoproteica, con EPA y DHA para pacientes pediátricos. Formato 500ml75 UnidadCLP 4.830
RTH 8500035 Fórmula RTH polimérica completa, balanceada e isotonica con fibra y prebioticos (FOS). Carbohidrato en base a maltodextrina. Sin lactosa, sin gluten. Formato 1000ml80 UnidadCLP 5.450
DRINK 8500088 Suplemento oral líquido hipercalórico (1,5 kcal por ml) e hiperproteico (7,5 gr o más en 100 ml) para pacientes diabéticos envase individual de 200-300 ml, sabores surtidos.1200 UnidadCLP 1.975
DRINK 8500130 Suplemento oral líquido para paciente renal en etapa previa a diálisis, formato individual de 150 - 200 ml, hipercalórico (> a 2 kcal por ml), hipoproteico (< 3 gr por 100 ml), alto en EPA y DHA.720 UnidadCLP 2.300
DRINK 8500119 Suplemento oral líquido, hipercalórico (2 kcal por ml), hiperproteico (> 9 gr por 100ml), en envase individual de 150 - 200 ml, sabores dulces.1200 UnidadCLP 1.845
POLVO 8500004 Fórmula polimérica apta para ser entregada vía enteral y oral en polvo, normo calórica, normo proteica sin sacarosa, sin lactosa. Sabor vainilla. Formato 500 a 900 gramos240 UnidadCLP 10.345
POLVO 8500003 Fórmula polimérica apta para ser entregada vía enteral y oral en polvo, normocalórica, hiperprotéica, sin sacarosa, sin lactosa, sabor NEUTRO. Formato 500 a 900 gramos180 UnidadCLP 12.000
POLVO 8500030 Suplemento nutricional en base a Glutamina con probióticos. Formato tipo sachet individual.300 UnidadCLP 3.290
POLVO 8500131 Suplemento nutricional para promover la cicatrización de heridas, en base a Arginina, glutamina, proteínas, vitaminas y minerales. Formato tipo sachet individual.150 UnidadCLP 5.700
POLVO 8500005 Espesante nutricional para modificar consistencia de los alimentos (en base a almidón modificado, goma xantana, maltodextrina y celulosa modificada), debe asegurar consistencia ante cambios de temperatura. Envase de 150-200 gr.12 UnidadCLP 5.620
POLVO 8500042 Módulo proteico en polvo en base a suero lácteo hidrolizado.100 UnidadCLP 11.900
POLVO 8500041 Módulo calórico en polvo en base a maltodextrina, sin trazas de proteína de leche de vaca ni soya.100 UnidadCLP 3.500
POLVO 8500050 Saborizante para leche en polvo, sabores disponibles: frutilla, vainilla y chocolate. Formato 300 a 700 gramos.6 UnidadCLP 1.500
POLVO 8500027 Especificaciones del Comprador: Suplemento nutricional fortificante de Leche materna, hipoalergénico (hidrolizado). Envase en sachet de 1 gr.1680 UnidadCLP 437
LIQUIDO 8500093 Fórmula láctea pediátrica líquida para prematuros de bajo peso de nacimiento, hipoalergénica, con proteína hidrolizada, hiperproteica, hipercalórica. Frasco de 50 a 150 ml.320 UnidadCLP 1.450
POLVO 8500008 Fórmula en polvo nutricionalmente completa, con aminoácidos libres, para lactante con alergia alimentaria severa a la proteína de la leche de vaca, y para mala absorción de proteínas y deterioro gastrointestinal. Libre de proteína de soya y12 UnidadCLP 26.000
POLVO 8500017 Fórmula en polvo nutricionalmente completa, con proteína extensamente hidrolizada, para lactantes con alergia a la proteína de leche de vaca. Libre de proteína de soya y aceite de soya.36 UnidadCLP 18.947
POLVO 8500018 Fórmula láctea pediátrica en polvo, para prematuros y lactantes de bajo peso al nacer, con proteina parcialmente hidrolizada. Envase de 370 a 900 gramos.48 UnidadCLP 5.950
POLVO 8500013 Fórmula láctea pediátrica en polvo de inicio, etapa 1 (0 a 6 meses). Envase de 370 a 900 gramos.50 UnidadCLP 10.600
POLVO 8500061 Fórmula láctea en polvo, con proteínas parcialmente hidrolizadas y hierro para lactantes desde el nacimiento, de fácil digestión que ayude a reducir molestias gastrointestinales (cólicos, flatulencia, etc.) Formato de 370 a 900 gramos.12 UnidadCLP 10.990
POLVO 8500010 Fórmula láctea pediátrica en polvo para niños de 0 a 12 meses, sin lactosa. Envase de 370 a 900 gramos.12 UnidadCLP 5.990
POLVO 8500037 Fórmula láctea entera en polvo, con fortificación de nutrientes esenciales, para lactantes desde el año de edad. Envase 400 – 1600 gramos.20 UnidadCLP 9.990
POLVO 8500046 Fórmula láctea en polvo, nutricionalmente completa para niños entre 1 a 10 años con necesidades calóricas y nutricionales mayores (1 kcal por ml). Con prebióticos y probióticos, libre de gluten y lactosa. Sabor vainilla o frutilla. Envase 9050 UnidadCLP 9.600
POLVO 8500036 Fórmula láctea descremada en polvo, con fortificación de nutrientes esenciales, sin lactosa. Envase 400 - 1000 gramos.2 UnidadCLP 6.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5caa716d-9415953? | GanaLicitaciones.cl