Resultado de licitación
GOO ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS ARSENAL FARMACIA CAE I
Código 5cc634f8-9341476 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | Hospital Dr. Gustavo Fricke · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 241.874.690
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM 0,5MG COMPRIMIDO EN BLISTER | 36000 Comprimido | CLP 15,83 |
| BUDESONIDA 200 MCG/DOSIS FRASCO 200 DOSIS INHALADOR | 1350 Frasco | CLP 3.853 |
| CALCIO GLUCON.10% GRANULADO FRASCO 100 GR. | 720 Frasco | CLP 1.043 |
| CARBAMAZEPINA 100 MG/5ML SUSPENSIÓN ORAL FRASCO | 96 Frasco | CLP 12.900 |
| CICLOFOSFAMIDA 50 MG COMPRIMIDO | 9000 Comprimido | CLP 470 |
| CLONAZEPAM 0.5MG COMPRIMIDO "NO DISPERSABLE" EN BLISTER | 54000 Comprimido | CLP 18 |
| CLONAZEPAM 2MG COMPRIMIDO "NO DISPERSABLE" EN BLISTER | 108000 Comprimido | CLP 26 |
| CLOROQUINA 250 MG COMPRIMIDOS | 12000 Comprimido | CLP 155 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG OVULOS/COMPRIMIDOS O CAPSULAS VAGINALES | 720 Comprimido Vaginal | CLP 317 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG OVULOS/COMPRIMIDOS O CAPSULAS VAGINALES | 480 Comprimido Vaginal | CLP 3.824 |
| CORIOGONADOTROPINA ALFA 250 MCG/0.5 ML | 360 Frasco Ampolla | CLP 42.094 |
| COTRIMOXAZOL 200/40MG /5 ML SUSPENSIÓN FRASCO 50 A 120 ML (SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIM | 1440 Frasco | CLP 1.450 |
| DECAMETRINA O PERMETRINA 1% SHAMPOO FRASCO 60-120 ML | 96 Frasco | CLP 3.750 |
| DOXAZOSINA 4 MG COMPRIMIDOS | 136000 Comprimido | CLP 261 |
| ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDOS | 7200 Comprimido | CLP 100 |
| FENOBARBITAL 100MG COMPRIMIDO EN BLISTER | 9000 Comprimido | CLP 107 |
| FLUTICASONA 125 MCG/SALMETEROL 25 MCG 120 DOSIS (ORAL) INHALADOR | 1800 Frasco | CLP 5.810 |
| FLUTICASONA 92 MCG/UMECLIDINIO 55 MCG/VILANTEROL 22 MCG INHALADOR FRASCO | 240 Frasco | CLP 42.781 |
| FUROSEMIDA 10 MG/ML SOLUCIÓN ORAL FRASCO 60 ML | 180 Frasco | CLP 9.849 |
| HIERRO POLIMALTOSADO 50 MG/ML FRASCO 20-30 ML | 450 Frasco | CLP 5.460 |
| IPRATROPIO/FENOTEROL (PUFF) SOLUCION EN AEROSOL 200 DOSIS | 3200 Frasco | CLP 8.463 |
| KETOCONAZOL 200 MG COMPRIMIDOS | 2400 Comprimido | CLP 137,2 |
| KETOPROFENO 100MG COMPRIMIDOS/CAPSULAS | 72000 Comprimido | CLP 94,4 |
| LAMOTRIGINA 100 MG COMPRIMIDOS | 153000 Comprimido | CLP 106 |
| LEVETIRACETAM 500 MG COMPRIMIDOS | 45000 Comprimido | CLP 116 |
| LIDOCAINA 10% SPRAY FC 50 ML | 180 Frasco | CLP 13.692 |
| LIDOCAINA 4% GEL TUBO15-30 g | 720 Unidad | CLP 2.720 |
| MELATONINA 3 MG CAPSULAS | 225000 Cápsula | CLP 44 |
| ONDANSETRON 4MG COMPRIMIDO/TABLETA BUCODISPERSABLE | 18000 Comprimido | CLP 923 |
| ONDANSETRON 8MG COMPRIMIDO/TABLETA BUCODISPERSABLE | 36000 Comprimido | CLP 340 |
| SULFATO DE ZINC 10 MG CAPSULAS O COMPRIMIDOS | 72000 Cápsula | CLP 121 |
| TACROLIMUS 0.1% UNGÜENTO TOPICO TUBO | 300 Unidad | CLP 11.448 |
| UMECLIDINIO 55 MCG/VILANTEROL 22 MCG 30 DOSIS INHALADOR | 900 Frasco | CLP 22.950 |
| VITAMINA ACD FRASCO 30 ML | 2400 Frasco | CLP 4.300 |
| ZINC SULFATO 0,88% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION INTRAVENOSA AMPOLLA 10 Ml | 500 Ampolla | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.