← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos CESFAM

Código 5cd65328-9154450 · I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA | Departamento Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 2.522.592
Fecha de adjudicación
17-05-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO FOLICO 1 MG CM3000 UnidadCLP 13,5
ACIDO FOLICO 4-5 MG CM3000 UnidadCLP 15,7
AMITRIPTILINA 25 MG CM2000 UnidadCLP 22,3
CLORFENAMINA 4 MG CM5000 UnidadCLP 7,5
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CM2000 UnidadCLP 56,6
DICLOFENACO SODICO 50 MG CM2000 UnidadCLP 17
IBUPROFENO 200 MG CM1000 UnidadCLP 38
PARACETAMOL 80-100 CM1000 UnidadCLP 19,6
SERTRALINA 50 MG CM6000 UnidadCLP 15,8
SALES DE REHIDRATACION 60 MEQ/SLN ORAL SB120 UnidadCLP 174
TERBINAFINA 250 MG CM500 UnidadCLP 144
SULFATO FERROSO 200 MG CM5000 UnidadCLP 18
ZOPICLONA 7,5 MG CM2000 UnidadCLP 36
AMOXICILINA 500 MG CM2000 UnidadCLP 40
QUETIAPINA 25 MG CM3000 UnidadCLP 35
KETOPROFENO 50 MG CM2000 UnidadCLP 38
CALCIO VIT.D 500 MG/400 UI CM2000 UnidadCLP 148,4
ESCITALOPRAM 10 MG CM3000 UnidadCLP 29,9
SERTRALINA 100 MG CM1000 UnidadCLP 35
VITAMINA A-C-D 30 ML FC50 UnidadCLP 1.400
LACTULOSA SLN ORAL 65% 200 ML FC100 UnidadCLP 2.988
PARGEVERINA 5MG/ML FC50 UnidadCLP 1.100
PARGEVERINA/METAMIZOL 6MG/300 (15 ML) FC50 UnidadCLP 1.725
IBUPROFENO 200/5 MG 120 ML FC200 UnidadCLP 1.645
CLOBETASOL 0.05 TUBO 25 G TB100 UnidadCLP 563
PARACETAMOL/ CLORFENAMINA/ PSEUDOEFED. 125 MG/ 2 MG/ 30 MG JARABE FC50 UnidadCLP 2.013
LORATADINA 5 MG/ 5 ML FC 60 ML JARABE FC100 UnidadCLP 590
SALBUTAMOL 5 MG/ ML FC 20 ML SLN NEBULIZACION FC2 UnidadCLP 20.756
IPRATROPIO 0,25 MG/ ML FC 20 ML SLN NEBULIZACION FC2 UnidadCLP 4.000
FENOTEROL/ IPRATROPIO 0,5 MG/ 0,25 MG FC 20 ML SLN NEBULIZACION FC2 UnidadCLP 5.700

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5cd65328-9154450? | GanaLicitaciones.cl