Resultado de licitación
Reactivos Laboratorio 2023
Código 5cdc4bb7-9220045 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 21.238.280
- Fecha de adjudicación
- 01-09-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo GOT Oxalacetica Para Equipo BS-600 Vencimiento mínimo 18/24 meses. | 3 Caja | CLP 228.124 |
| Reactivo GPT Pirubica. Para Equipo BS-600 Vencimiento mínimo 18/24 meses | 3 Caja | CLP 228.124 |
| Reactivo Laboratorio Transaminasa GGT para equipo BS-600 Cotizar x Caja y Vencimiento mínimo 18/24 meses | 3 Caja | CLP 149.344 |
| Reactivo Proteína C Reactiva Cuantitativa PCR, Para Equipo BS600. , Cotizar por caja .y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 523.943 |
| Reactivos Bilirrubina Total Para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 4 Caja | CLP 143.059 |
| Reactivos Bilirrubina Directa Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 143.059 |
| Reactivo para Proteínas Urinarias (R1 2x40 ml más Calibrador 1x5ml) Método Rojo de Pirogalol,para equipo BS-600. Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 55.125 |
| Reactivo Glucosa Para equipo BS-600 Uso Laboratorio., cotizar por caja y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 36.126 |
| Reactivo Microalbuminuria Para Equipo BS-600, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 162.047 |
| Reactivo Detergente CD-80, envase x litro, para equipo BS-600 Cotizar x Frasco y Vencimiento mínimo 12 meses. | 36 Frasco | CLP 13.197 |
| Reactivo HDL Colesterol R1: 4 x 36ml. R2: 4 x 12ml Para Equipo BS-600, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 424.271 |
| Reactivo i-smart 300 blood Gas Cartridge 200 Test/3 week, para Equipo BS-400, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 475.728 |
| Reactivo Set de Calibradores Para PCR, para Equipo BS-600, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 34.039 |
| Reactivo Capturador de Coágulos Para Equipo de Gases Sanguíneo Adjuntar diseño del producto a cotizar, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 8 Caja | CLP 49.951 |
| Reactivo CA Clean I Para Equipo CA-500, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 8 Caja | CLP 66.292 |
| Reactivo M-68 DS Diluent x 20 Lts. Para Equipo BC-6800, cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 4 Caja | CLP 111.796 |
| Reactivo M-68 LD Lyse 4 Lts.Para Equipo BC-6800, cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 463.835 |
| Reactivo M-68 LB Lyse 4 Lts.Para Equipo BC-6800, cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 535.194 |
| Reactivo M-68 FD DYE 48 ml Para Equipo BC-6800., cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 2 Caja | CLP 529.247 |
| Reactivo Agar Columbia Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 8 Caja | CLP 7.713 |
| Reactivo Agar Mac. Conkey Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 8 Caja | CLP 7.713 |
| Reactivo Solución de Cloruro de Calcio Cotizar Cajas x 10 Frascos x 15 ml y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 2 Caja | CLP 39.444 |
| Kit Hepatitis B Inmunocromatográfia aprobado por ISP X 30 determinaciones, Cotizar x Cajas vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 12.600 |
| Reactivo Hepatitis "C" Inmunocromatografico 30 Determinaciones aprobado ISP. cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 4 Caja | CLP 14.700 |
| Papel Rollo CERA 105 mm x 75 mm OUT Para Impresora de Código de Barra, cotizar x unidad | 50 Rollo | CLP 1.250 |
| Reactivo Urine Reagent Strips Tiras de orina para equipo H-800 Cod. H-10-800, cotizar por frasco x 100 tiras. | 10 Caja | CLP 57.862 |
| Reactivo Cleaning Liquid FC 200 ml para Equipo de Orina H-800 Código 0001, Cotizar por Cajas Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 53.294 |
| Reactivo Hemocultivo Adulto(caja x 25 frascos) codigo 105-006858-00, para equipo Hemocultivo RTD-X30, cotizar por caja, uso laboratorio. | 5 Caja | CLP 139.448 |
| Reactivo Reagent Module BS 600 Para Electrolito, para equipo Hemocultivo RTD-X30, Cotizar x KIT | 2 Kit | CLP 773.058 |
| Reactivo MicroScan Panel NEG combo 94, caja x 20 unidades (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja. | 8 Caja | CLP 82.500 |
| Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 200.599 |
| Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 4 Caja | CLP 200.599 |
| Reactivo para TPSA (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 464.863 |
| Reactivo para Troponina l (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 3 Caja | CLP 296.694 |
| Reactivo para FT4 Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 41.269 |
| Reactivo para TSH Calibrator para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses, cotizar por cajas | 1 Caja | CLP 41.269 |
| Reactivo Total HCG Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 55.026 |
| Reactivo Troponin I Calibrator para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 91.711 |
| Reactivo Wash Buffer de 10 L, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 5 Caja | CLP 22.469 |
| Jeringas de Gases Heparinizadas 3 ml,Uso Laboratorio Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses | 800 Unidad | CLP 390 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.