Resultado de licitación
LQ FAR ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA EL HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF.
Código 5cedf2a6-9153814 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 211.233.442
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA | DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA
RUT 767543085
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GE HEALTHCARE INTERNATIONAL LLC AGENCIA EN CHILE | PDx
RUT 592799103
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile
RUT 937450001
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 710002 - 7 CICLOFOSFAMIDA 50MG COMP. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 300 Gragea | CLP 424 |
| 1091015 - 6 CICLOSPORINA 100MG/ML JBE. VIGENCIA MÍNIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICA DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 40 Unidad | CLP 80.000 |
| 710285-8 LENALIDOMIDA 10MG CAP.VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 420 Gragea | CLP 8.900 |
| 710284-1 LENALIDOMIDA 15MG CAP. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 210 Gragea | CLP 8.900 |
| 1920026-0 ADALIMUMAB 40MG/0,4ML INY, VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 12 Unidad | CLP 271.283 |
| 2010031-9 IODIXANOL 320MG/ML 100ML. CADA 1 ML CONTIENE: IODIXANOL ISOOSMOLAR, EQUIVALENTE 320MG DE YODO FIJADO ORGANICAMENTE POR ML. 652 MG. FCO. X 100ML. EQUIVALENTE A VISIPAQUE. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 1260 Ampolla | CLP 32.650 |
| 2010030-1 IODIXANOL 320MG/ML 50ML, CADA 1 ML CONTIENE:IODIXANOL ISOOSMOLAR EQUIVALENTE A 320MG DE IODO FIJADO ORGANICAMENTE POR ML, 652 MG SOLUCION 50ML. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 240 Ampolla | CLP 20.500 |
| 710269-2 APALUTAMIDA 60MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 720 Gragea | CLP 11.677 |
| 710069-6 OLAPARIB 150MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 784 Unidad | CLP 38.828 |
| 710315 - 3 LENVATINIB 10MG CAP. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 300 Gragea | CLP 51.054 |
| 1720001 - 5 HEPARINA 25000UI/5ML INY. HEPARINA SÓDICA SOLUCIÓN INYECTABLE 5.000 U.I./mL. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 7200 Ampolla | CLP 3.370 |
| 1090001 - 7 EMPAGLIFOZINA 10MG COMP. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 1540 Gragea | CLP 592 |
| 240091 - 9 IPRATROPIO BR.20MCG/DOSIS INH.IPRATROPIO BROMURO MONOHIDRATO DE 20MCG/DOSIS INHALADOR. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 400 Unidad | CLP 7.352 |
| 250012 - 2 ATRACURIO BESIL.25MG/2,5ML INY. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 360 Unidad | CLP 2.727,3 |
| 1010078 - 2 PREDNISONA 20MG COMP.VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 2400 Gragea | CLP 53,2 |
| 710310 - 4 VENETOCLAX 100MG COMP. COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100MG. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 360 Gragea | CLP 45.816 |
| 710291 - 6 POMALIDOMIDA 4MG CAP, VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 189 Gragea | CLP 280.954 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.